Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге объявили митинг в поддержку Берга. Кажется, это шутка

Анонимные Телеграм-каналы и федеральные СМИ 20 марта сообщили, что в Оренбурге запланирован митинг в поддержку действующего губернатора Юрия Берга.

Организаторами митинга выступила инициативная группа жителей областного центра. Акция запланирована на первое апреля.

Информацию о намерении провести митинг до мэрии довел оппозиционный блогер-юрист Денис Веркашанцев. Организаторы акции помимо Веркашанцева — несистемный политик, лидер регионального отделения движения «Держава» Андрей Приказчиков и блогер Андрей Лысенко, который предлагал Дмитрию Рогозину перенести офис Роскосмоса в разрушенную гагаринскую летку в Оренбурге.

В документах по заявке митинга указано, что цель публичного мероприятия – показать уровень общественной поддержки президента РФ, правительства РФ и губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Организаторы намерены вывести на улицу три тысячи человек и просят мэрию перекрыть дороги.

— В связи с непрекращающимися инсинуациями относительно отставки Ю. Берга, сегодня подал уведомление о провдении митинга. Цель — показать уровень общественной поддержки губернатора, правительства и президента РФ. Считаю, что Ю. Берг обязан участвовать в выборах в этом году! Агитация и прочая движуха начнётся, в соответствии с законом, после получения согласования. Или откажут? — отметил Веркашанцев.

Представитель мэрии сообщил «Оренбург Медиа», что акцию согласуют, однако серьезно к ней не относятся.

— Запретить акцию повода нет. При этом мы прекрасно понимаем, что на митинг, который заявили Веркашанцев и Приказчиков никто не придет. Более того, мы понимаем, что они просто подали заявку, а сам митинг организовывать не будут. Это просто шутка, не более, чем повод создать шумиху. Все трое указанных в уведомлении — оппозиционеры, системно критикуют областную власть. Какой там митинг в поддержку губернатора. Да, будет нелепая ситуация, когда на согласованный митинг в поддержку губернатора никто не придет. Это, вероятно, и есть их цель. Федеральные СМИ приняли это за чистую монету, потому что не в курсе, кто организаторы и находятся вне регионального контекста, — поделился своей позицией собеседник.

Слухи об отставке губернатора Берга снова появились в понедельник после публикации в газете «Ведомости». Из шести губернаторов, которым издание пророчило отставку, четверо в течение трех дней покинули свои должности. В Доме Советов отставки Берга не исключают.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru