Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Тёплый свет холода

Плотный сумрак окутал дорогу. Через неё, подобно волнам, хлопьями перекатывался туман и, казалось, что дорога, по которой я ехал, уходила прямиком в небо, как в какой-то дешёвой песне про байкеров.  Деревья висели над мглой. Черные ветки, а дальше нечто. Иногда так начинаются фильмы ужасов. Это февраль.

Помните, одну из цитат фильма «День сурка», что говорит герой Билла Мюррея: «Хочешь узнать про погоду? Спрашиваешь не того Фила. Я дам тебе прогноз. Зима будет холодной. Серой. И она продлится до конца твоих дней.» И в такие дни, читатель, безумно хочется цвета. И он иногда случается, переливается и играет остатками зимы. Искрится причудливо на красных ягодах прошлогодней рябины, поэтизирует ограду детской площадки, расписывает окна тёплым цветом, несмотря на холод. Лёд, тот что кажется, навек поселился внутри. И никакой чай уютным вечером, ничьи руки больше не способны его растопить. Я озираюсь по сторонам и вижу, что он повсюду.

фото: Олег Рукавицын

Однако, чисто внешне выглядит празднично. Последний зимний привет. Последний, потому что синица уже свистела на весну, я сам слышал, и уже капель с моей солнечной стороны дома, несмотря на то, что ветер пригоршнями кидает снег в окно. Такие вот противоречия. Это ровно то же самое, что происходит внутри.

Полгода зимы, щедро приправленные последним штаммом, груда носовых платков у меня на столе и градусник с жаропонижающим прямо в кровати. Кажется, что ты вывернут наизнанку ещё одним серым днём, но случаются же просветы. И дело тут не в каких-то существенных неприятностях, а скорее в монотонности происходящего.

В такие дни хочется зажечь тёплый свет. Тёплый в самом широком смысле, ближе к оранжевому, поставить какую-нибудь весёлую красивость на экран чего бы то ни было, взять в руки бумажную книгу в конце-концов. А ещё не просто  видеть, а стараться замечать лучшее. Даже когда всё вокруг кажется безнадёжным хламом.  «Красота не исчезает, лишь уходит иногда». И знаков тепла вокруг всё больше. Прорвёмся.

Февральский блюз

От ветра продрогла земля,

Курил бы-да нет сигарет,

Однако в глазах февраля,

Лишь голод и жажда побед,

В тяжёлые дни для страны,

Насилу нашёлся конверт,

Но всё же мы слишком сильны,

чтоб быть февралю на десерт.

Всех мучат тяжёлые сны,

О чём бы тебе написать,

Санёк возвратился с войны,

Теперь он пытается спать,

Наташка пошла за вином,

Серёга на что-о сердит,

Здесь не далеко гастроном,

Хотя он наверно закрыт.

Расклад этой ночи так крут,

Шестёрки, тузы- по местам,

По телеку что-то орут,

Борьба чёрт возьми тут и там,

Ах жизнь, не понять ни хрена,

Ломѝться в открытую дверь,

Но дикая кошка-весна,

Уже где-то рядом, поверь.

Пускай эти дни не легки,

Но нас  февралю не добить,

Пускай мы с тобой далеки,

Я так же способен любить,

Мне просто взгрустнулось слегка,

Ты можешь счесть это за лесть,

Увидимся позже,

Пока.

Я рад тому что ты там есть.

«Оренбург Медиа» продолжает специальный проект — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Наслаждайтесь. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru