Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге прошло внеочередное заседание городского Совета

Сегодня, 10 февраля, состоялось первое в 2022 году заседание Оренбургского городского Совета, на котором депутаты приняли решения по 10 вопросам повестки заседания.

— Необходимо отметить, что сегодняшнее шестнадцатое внеочередное заседание Совета мы провели по просьбе Администрации города, так как возникла необходимость уточнить бюджет Оренбурга на 2022 год, — отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Одним из первых вопросов, который рассмотрели и поддержали депутаты – уточнение бюджета города Оренбурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Доходная часть главного финансового документа города увеличивается на 25 млн. рублей за счет дотации из областного бюджета.

Расходы бюджета возросли на сумму 386 млн. 662 тысячи рублей большей частью за счет остатков денежных средств на 1 января 2022 года.

Данные средства будут направлены:

-на приобретение специализированной техники для уборки улично-дорожной сети в Южный и Северный округа;

-на выплату собственникам пострадавших жилых помещений в результате пожара, произошедшего на пер. Почтовом;

— на переселение граждан из аварийных жилых домов по адресам: ул. Одесская, 129; ул. Полигонная, 30; ул. Кольцевая, 11 (в рамках Соглашения с Областным союзом промышленников и предпринимателей);

-на благоустройство парка, на территории, прилегающей к дому культуры в поселке Самородово;

-на  проведение проектно – изыскательских работ для капитального ремонта и благоустройства набережной реки Урал (ее верхняя часть), Зауральной рощи, пешеходной зоны ул. Советской, площади им. Ленина, а также пр-т. Гагарина и ул. Чкалова. На эти цели запланировано более 100 млн рублей;

-на капитальный ремонт и ремонт дорог (ул. Зиминская, устройство тротуара по ул. Салмышской, дополнительные работы по ул. Беляевской);

-на ремонт кровли здания, являющейся объектом культурного наследия – 25 млн. рублей.

Также на заседании депутаты рассмотрели вопрос — «О проведении публичных слушаний по проекту решения Оренбургского городского Совета «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Оренбург». Внесение изменений в Устав вызвано необходимостью приведения его в соответствие с текущим изменением федерального законодательства.

— Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального образования «город Оренбург» назначены на 10 марта 2022 года. Дополнительные предложения в устав могут быть направлены в срок не позднее 5 марта 2022 года, — отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели и поддержали депутаты – внесение изменений в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Оренбурга. Эти изменения обусловлены необходимостью проектирования и строительства инженерных коммуникаций для нового микрорайона «Молодой Оренбург». Он будет расположен на северо-востоке областного центра. На данные цели в бюджете Оренбурга на 2022 и 2023 годы уже предусмотрено 4,7 млрд. рублей, большая часть из которых поступит из областного бюджета. В будущем микрорайоне помимо запланированного строительства жилых домов появятся 29 детских садов, 13 школ, 4 поликлиники и 1 больница.

— Поэтапное  строительство нового микрорайона будет проходить в рамках комплексного развития территорий. Это предполагает строительство застройщиком не только жилых домов, но и сразу всей необходимой социальной инфраструктуры. Данное решение о наложении в ППЗ на данную территорию зоны комплексного развития территории было принято совместно с областными коллегами на последнем заседании комиссии по землепользованию и застройке, — отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Кроме того, внесены дополнительные мероприятия, которые будут реализовываться организацией ПАО «Т ПЛЮС», что позволит им привлечь заёмные кредитные средства в размере около 1,9 млрд. рублей.

Также на заседании городского Совета депутаты поддержали изменения в Положение о наказах избирателей в городе Оренбурге. Основная цель этого решения – усиление контроля. По каждому наказу будут определены ответственные должностные лица, виды документации и сроки ее подготовки, сроки ознакомления депутатов с данной документацией, а также сроки начала конкурсных процедур и исполнения самого наказа.

Сегодня в соответствии с требованиями профильного законодательства  депутаты утвердили ключевые показатели и их целевые значения, а также индикативные показатели для всех видов муниципального контроля, осуществляемого в городе Оренбурге.

— Это решение обеспечит эффективность контроля и позволит проводить качественный анализ деятельности органов контроля, — резюмировала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Следующее 17 очередное заседание Оренбургского городского Совета запланировано провести уже  в марте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru