Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье выявлено 35 «черных» кредиторов. Среди них 2 финансовые пирамиды

С начала года в Оренбургской области обнаружили 35 финансовых организаций с признаками нелегальной деятельности. Две из них оказались финансовыми пирамидами, еще 33 – это нелегальные кредиторы, то есть фирмы, осуществляющие незаконную выдачу займов. Наиболее частые нарушения, которые обнаружили в регионе – незаконное использование наименования и анонимные кредиторы.

Всего в регионах Урала, по данным Уральского главного управления Банка России, зафиксировано 379 незаконно работающих финансовых организаций. Наибольшее количество нелегалов выявлено в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях. Информация по этим организациям передана в правоохранительные органы.

Все некредитные финансовые организации включены в специальные реестры участников финансового рынка, которые публикуются на сайте Банка России. В том числе вэтом списке микрокредитные компании, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы. Если разрешения у компании нет, а она привлекает клиентов, выдает себя за лицензированную и кредитует потребителей, то это нелегальный (или «черный») кредитор. В целом по стране Банк России за три квартала 2019 года выявил 2165 нелегальных организаций, из которых 1576 являются «черными» кредиторами.

 — Часто заемщики не подозревают, что перед ними нелегальная организация. Схем, по которым мошенники привлекают невнимательных клиентов, довольно много. В последнее время активно применяется социальная инженерия, когда аферисты воздействуют на психологию человека. При этом нередко людям предлагают якобы выгодные вложения в инвестиционные проекты, в том числе с использованием криптовалюты или игры на бирже. Поэтому первое правило безопасности – проверить, есть ли компания в реестре на сайте Банка России, и обращаться за финансовыми услугами только к законным организациям, – пояснил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru