Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Юпитер» и «Евразию» под снос: с набережной Оренбурга уберут «легендарные» кафе

В Оренбурге продолжают работы по проектированию исторической части города. Готовится масштабный комплексный проект верхней набережной реки Урал, однако его реализации мешают два небольших строения. Они расположены вблизи «Гагаринской летки» — это кафе «Юпитер» и «Евразия». Как стало известно «Оренбург Медиа», оба строения готовятся к выкупу у собственника и демонтажу.

Ситуацию с комплексным проектированием верхней набережной реки Урал обсудили на заседании правительства Оренбургской области во главе с губернатором. Известно, что по двум строениям уже проведены переговоры с собственником. Оба здания – предмет многолетней критики со стороны оренбуржцев и гостей города. Они жаловались на громкую музыку и пьяные компании, а также отсутствие нормального сервиса в пределах заведений.

– Выделены серьезные средства на благоустройство исторического центра Оренбурга. На верхней части набережной, в районе здания «Гагаринской лётки», у нас находятся два торговых объекта. Они портят облик любимого горожанами бульвара, поэтому необходимо как можно скорее расчистить территорию, – подчеркнул Денис Паслер.

Что будет на месте старых кафе – пока неизвестно. Проект только разрабатывается. Его планируют реализовать до конца 2023 года.

Оренбург в 2021 году получил средства на проектирование сразу четырех объектов – верхней набережной р. Урал, улицы Советской, площади Ленина, Зауральной рощи. В течение этого года работа должна завершиться, а реализованы проекты будут в 2023 году. Дизайн-проекты по всем четырем объектам есть, готовится проектно-сметная документация.

Общая дизайн-концепция будущего облика центра города основана на ликвидации недостроев и переформатировании других объектов и элементов архитектуры, которые не вписываются в исторический облик, нефункциональны, находятся в аварийном состоянии или представляют собой серьёзные градостроительные ошибки.

Так за последние два года был демонтирован 12-этажный недострой на площади Ленина, началась ликвидация котлована «Атриум». Сейчас решается вопрос с расселением из жилой части «лётки» для последующей реконструкции здания.

Подобный подход начали применять и в других районах Оренбурга. Например, общему видению перспектив развития города соответствует решение о сносе недостроя за торговым центром «Радуга» на проспекте Гагарина.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru