Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге установят 11 «умных остановок» с Wi-Fi

Первые инновационные остановочные павильоны появятся в Южном округе Оренбурга. Всего 11 «умных остановок» вместо устаревших планируют установить в областном центре до конца года. На эти цели из областного бюджета выделено 47 миллионов рублей.

Соответствующие изменения в бюджете города сегодня приняли на заседании Оренбургского городского Совета. Депутаты проголосовали за перераспределение средств областной казны в соответствии с перечнем мероприятий по благоустройству общественных территорий города.

Проблема отсутствия и ненадлежащего состояния остановочных павильонов, остро стоит в Оренбурге. Комплексную интеллектуальную информационную систему «Умная остановка» планируют установить на проспекте Гагарина и Нежинском шоссе. Планируется, что 11 павильонов будут оснащены wi-fi, медианавигационной системой, которая будет показывать автобусы, приближающиеся к «умной» остановке, а также медиапанелью, на ней будет размещаться реклама.

Кроме того, павильоны могут быть оборудованы системой видеонаблюдения и вызова служб экстренного реагирования. Остановочные павильоны оснащены датчиками присутствия и освещенности, с их помощью в темное время суток в течение 5 минут, освещение переходит в дежурный режим (слабая подсветка), что позволяет (в условиях всего города) существенно экономить электроэнергию. В светлое время суток освещение на такой «умной остановке» отключается автоматически. Умные остановки оснащены разъемами USB для заряда мобильных устройств.

фото: пресс-служба администрации Уфы

Оренбург в этом плане следует за другими городами в регионах страны. Так, подобные остановки есть в Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе. Правда, опыт размещение их в столице Башкорстостана не совсем удачный. Так из запланированных 105 павильонов в городе осенью установили 35, но некоторые из них не простояли и недели. Вандалы сломали две из них. Хулиганы разбили стекло и повредили мусорку.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru