Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье не планируют отправлять все школы на дистант

Об этом в программе «Телевышка» сообщила замруководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович.

Она отметила, что в регионе на третьей неделе января выросла заболеваемость ОРВИ. После выхода школьников с каникул также увеличилось число детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.

По информации Якубович, в области зарегистрировано 15 000 заболевших и половина из них — дети. заболеваемость возросла за счёт детского населения и каждый второй заболевший — школьник.

Рост обратившихся в медучреждения пациентов фиксируется в 28 территориях области. Самое большое количество заболевших в Оренбурге. Превышен эпидпорог по области.

— В основном, сохраняется активность гриппа и негриппозных вирусов, — отметила представитель Роспотребнадзора.

По словам эксперта, основной мерой противодействия распространению вирусов является приостановка учебного процесса. На прошлой неделе на карантин отправили 42 класса по ОРВИ в 19 школах области, 13 из них — Оренбург.

— Эта неделя характеризуется большим числом заболевших коронавирусной инфекцией. Их число возросло в 3,4 раза. И причём впервые доля заболевших детей увеличилась значительно. Если при среднем проценте заболевших детей 10%, то сегодня их 25%. Уровень заболеваемости среди детей увеличился в 7 раз, — сообщила Якубович.

Роспотребнадзор активно использует карантинные мероприятия. На прошлой неделе учебный процесс был приостановлен в классах более чем в 100 школах области. Ситуация меняется каждый день.

— Сегодня в Оренбурге 77 школ имеют очаги COVID -19. И более 8 000 детей разобщены и находятся дома на карантине. Циркулируют респираторные вирусы, грипп и вирусы COVID-19. Это особенность текущего момента, — отметила Якубович.

Она уточнила, что по поводу дистанта у родителей разные мнения. Ситуация по школам находится под контролем Роспотребнадзора и мониторится в постоянном режиме.

— Сегодня мы используем точечный подход к разобщению детей, поэтому и пока решения относительно полного дистанционного обучения или закрытия в каких-то территориях полностью школ не принято. Смотрим, как будет развиваться ситуация, — резюмировала представитель Роспотребнадзора.

Напомни, губернатор Оренбургской области Денис Паслер продлил режим повышенной готовности на неделю до 1 февраля и ввел в области целый ряд ограничений по коронавирусу. Они связаны с десятикратным ростом заболеваемости из-за штамма «Омикрон». О введенных ограничениях можно прочитать здесь.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru