Жильцы многоквартирного дома пытались через суд демонтировать антенны сотовой связи, установленные на чердаке и крыше дома. Однако, доказать вред от оборудования они не смогли.
В иске оренбуржцы указали, что в 2015 году на чердаке и крыши дома установили ретрансляторы-вибраторы сотовой связи. Жильцы полагали, что в результате работы антенн происходит ощутимое воздействие на человека и от вибраций электромагнитного излучения создана опасность для жизни и здоровья. В связи с этим в 2019 году общее собрание жильцов решило демонтировать установки.
В суде установили, что еще в 2011 году другое собрание жильцов предоставило в безвозмездное пользование чердак и крышу дома сотовому оператору. В 2019 году компания заключила с управляющей компанией договор о возмещение расходов по содержанию и текущему ремонту общего имущества в связи с предоставлением им помещения для размещения оборудования.
Со своей стороны, ответчики предоставили заключения экспертов, в который было указано, что оборудование не оказывает негативного влияния на здоровье. Жильцы обратного доказать не смогли. Также результаты из собрания признали недействительными из-за недостаточного количества участников.
— На основании изложенного, судом отказано в удовлетворении иска. Решение суда не вступило в законную силу, — сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.