Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Больше сцена – меньше зал: минкульт назвал сроки завершения реконструкции Оренбургской филармонии

В Оренбурге ведутся масштабные ремонтные работы в областной филармонии. За год на объекте завершили строительно-монтажные работы, а также техническое оснащение большого концертного зала. По плану филармония распахнет двери для зрителей осенью этого года. Как рассказали в региональном минкульте, большие изменения претерпела сцена. Она стала больше. Из-за этого несколько сократилось количество мест в зале, но это назвали скорее преимуществом.

Во время первого этапа реновации компания-подрядчик ООО «НовТехноСтрой» выполнила переустройство зрительного зала и сцены, отреставрирована лепнина, отремонтированы стены и потолки, изготовлены и установлены утраченные элементы декора.

Одним из самых сложных и ответственных участков первого этапа стало пространство кровли над сценой большого концертного зала. Здесь обустроили современный аппаратный комплекс, который позволил убрать из зала и разместить вне видимости зрителей все массивные технические механизмы, сделать удобным обслуживание и безопасным функционирование оборудования.

При ремонте большого концертного зала особое внимание уделяется сохранению его уникальной акустики, которую так ценят оренбургские артисты и мэтры академической сцены. В связи с этим проектированию зрительного зала предшествовала разработка так называемого акустического расчета. Он лег в основу проектирования не только сценического комплекса и подбора оборудования, но и капитального ремонта зала, поскольку на качество звучания влияет буквально все – от подбора краски и материалов отделки стен, до фурнитуры кресел и высоты подъёма «гребенки» зрительного зала.

– С особой осторожностью подошли к решению об увеличении «зеркала» сцены филармонии и, как следствие, сокращению количества мест в зрительном зале, – рассказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Однако сошлись во мнении, что для истинного искусства большая сцена даст новые возможности, а у зрителя появится возможность расширить круг своих эмоциональных предпочтений и впечатлений.

Подбор звукового, светового и мультимедийного оборудования проектировщиком – кировской компанией «ИМЛАЙТ» – проводился в строгом соответствии с разработанными акустическими стандартами. Поставку сценического и мультимедийного оборудования осуществляет фирма «Фотон-М» (город Казань). В настоящее время ведется монтаж аппаратного комплекса и сценического освещения. Завершение данных работ планируется в июле 2022 года, когда в большом зрительном зале будет полностью проведен ремонт, уложен паркет, смонтированы зрительские кресла, отреставрирована центральная люстра и другие осветительные приборы зала.

Параллельно проводятся демонтажные работы в остальных рекреациях здания Оренбургской областной филармонии, которые вошли во второй этап реновации – в фойе первого и второго этажей, на лестничных маршах, в репетиционных помещениях, малом концертном зале, пространстве за сценой. Началось обустройство коммуникаций – монтаж вентиляции, электрики, систем отопления, заливка стяжки пола, реставрация лепнины.

Завершающим этапом реновации станет благоустройство площади перед зданием, которое является объектом культурного наследия регионального значения и одним из красивейших в городе. Разработана концепция благоустройства территории. Ее цель – сделать площадь перед филармонией более парадной и приспособленной для проведения мероприятий под открытым небом, сохранив при этом сложившийся зеленый ландшафт.

Работы по благоустройству пройдут весной-летом 2022 года. Открытие филармонии после ремонта состоится осенью текущего года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru