Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Как россиянину получить вид на жительство в Украине?

Процесс миграции является одной из существенных характеристик современного мира. Люди, путешествуя по миру, находят для себя в тех или других странах более благоприятные условия для жизни, бизнеса, работы или учебы. Для легального пребывания в том или ином государстве требуется получение постоянного вида на жительство.

Если Вы желаете связать свою жизнь с Украиной и получить возможность пребывать на ее территории неограниченный срок на законных основаниях, Вам необходимо оформить постоянный вид на жительство. Как это сделать, узнаете по ссылке на профильном сайте https://juridicheskij-supermarket.ua/page_vng-rossiyanin.html

Как получить вид на жительство в Украине для граждан России

  1. собрать пакет документов;
  2. написать заявление в миграционную службу;
  3. подождать срок рассмотрения заявки;
  4. получить официальное уведомление.

Важно учитывать, что для оформления такого статуса, требуется обязательно следовать четкой законодательной процедуре. Для этого существует строгая инструкция, которой необходимо придерживаться. На момент подачи заявления, россиянин должен иметь право находиться на территории Украины еще не меньше пятнадцати рабочих дней. За этот период будут проверены документы и вынесено решение по конкретному вопросу.

После этого выдается официальное уведомление с решением инстанции. Либо он получает вид на жительство с определенным сроком действия, а в ином случае ему отказывают в предоставлении этой миграционной услуги. Тогда в официальном документе обязательно указывается причина, по которой было принято такое решение.

Это значит, что иностранец может ликвидировать проблемы с документами, оформить их «как положено» и еще раз подать их на рассмотрение. В этом случае человек обязательно получит удовлетворительное решение по своему ходатайству и сможет воспользоваться всеми преимуществами вида на жительство.

Документы для получения вида на жительство в Украине для россиян

  1. три фотокарточки;
  2. копия документа, который удостоверит Вашу личность;
  3. документальное подтверждение состава семьи и места Вашего реального
  4. проживания;
  5. копия свидетельства о браке (для тех, кто в нём состоит);
  6. справка о несудимости;

Процедура получения вида на жительство (не важно, временного или постоянного) россиянину не отличается от той, которую проходят иностранцы. Полный перечень документов зависит от того, какой именно вид на жительство собирается оформить граждан России, идет он по квоте или вне её, на каком основании он желает получить этот вид.


Exit mobile version