Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Документальный фильм «История Оренбуржья» презентуют на большом экране

В Оренбурге состоится премьера документального краеведческого фильма об истории области. Картину снимали почти два года. Предпремьерный показ состоялся в ноябре прошлого года в Музее Черномырдина. Теперь фильм покажут на большом экране. Автор идеи и режиссер «Истории Оренбуржья» — Денис Платонихин. Это первый обобщающий документальный фильм об истории Оренбуржья, ее ключевых этапах, наиболее значимых событиях и людях.

Фильм уже опубликован в интернете, однако 14 января состоится первый в Оренбурге кинотеатральный показ на большом экране кинотеатра «Космос» с обсуждением работы.

Реализация проекта «Краеведческий документальный фильм «История Оренбуржья» началась 1 декабря 2020 года. Фильм создан при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Научная концепция и содержание определялись оренбургским отделением Российского исторического общества, при поддержке ведущих вузовских и музейных центров Оренбуржья – кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры истории Оренбургского государственного университета, Музея Черномырдина.

В фильме рассказывается об истории формирования и развития Оренбуржья с древнейших времен по настоящее время, в него вошли кадры природных, архитектурных и промышленных объектов 16 районов и крупнейших городов Оренбургской области. Также в киноленте были использованы уникальные кадры кинохроники 1950-1980-х годов, снятые оренбургскими кинооператорами Куйбышевской студии кинохроники – Константином Урбановичем и Николаем Шараповым. С помощью нейросетей и графической постобработки «ожили» портреты деятелей, связанных с историей Оренбуржья, были отреставрированы фотографии, изображения и видеоматериалы.

Премьера и обсуждение картины с командой проекта пройдет 14 января в 12:00 в большом зале кинотеатра «Космос» Вход свободный. Открыта регистрация по ссылке.

Посмотреть фильм уже можно на YouTube.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru