Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Пресс-конференция Денис Паслера. «Оренбург Медиа» ведет онлайн

В Оренбурге началась пресс-конференция главы региона Дениса Паслера. На ней работают десятки журналистов региональных и федеральных СМИ. «Оренбург Медиа» на пресс-конференции представляет главный редактор издания Игорь Комиссарчик.

Итоговая пресс-конференция проходит в центре «Мой бизнес» в мега-молле «Армада». На встрече со СМИ глава региона подводит итоги уходящего года и планирует рассказать о перспективных планах работы в области.

«Оренбург Медиа» ведет прямой эфир пресс-конференции в своем аккаунте в Instagram. Переходите по ссылке и участвуйте в обсуждениях вместе с нашими читателями.

Подробнее о том, что происходит на площадке пресс-конференции будем рассказывать здесь:

14.55. До начала пресс-конференции считаные минуты. В зале представители электронных и печатных СМИ — десятки камер. За час до начала пресс-конференции «Оренбург Медиа» сделал подборку самых «наболевших» вопросов от читателей. Это то, о чем нас спрашивали в соцсетях целый год.

15.18. Пресс-конференция Дениса Паслера началась. Глава региона взял небольшое вступительное слово, говорит о борьбе с пандемией и экономике области. Мы следим за пресс-конференцией в Телеграм, а в нашем Instagram можно посмотреть онлайн-трансляцию.

15.23 В зале — несколько десятков журналистов. Пресс-конференцию снимают примерно на 10 камер. Работают фотографы, из зала идёт несколько стримов.

15.28. Первый вопрос — от директора ГТРК «Оренбург» Ларисы Мурашовой про слухи об отставке.

-Вы прекрасно понимаете государственную систему управления. Я не читаю что пишут, и какие даты называют, но руководствуюсь определенными вещами. Есть сайт правительства, президента. Там все выходит. Я не видел там никаких документов, никто никуда не собирается. Когда будут, будет разговор. А кто пишет то? -ответил Паслер

15.35. Второй вопрос — по «Карбоновой долине». Денис Паслер видит в проекте только плюсы и колоссальные инвестиции.

-Мы девять месяцев прорабатывали площадку и этот вопрос. Это и нормативная база, и интересанты. И все на федеральном уровне. Наши подземные резервуары действительно можно использовать для захоронения углеродных отходов. Это новая отрасль. Это квота, это рабочие места, это налоги. Все признают, что наш регион — лучшая площадка для этой работы. Мы должны бороться с выбросами. Оборудование уже есть, и система закачки под землю уже применяется. Никаких экологических проблем быть не должно.

Грубо говоря, на всех источниках выбросов, должно стоять оборудование, которое это соберёт, переработает и отправит на закачку. Это длинная история. Весь следующий год уйдёт на документацию. Но это — будущее, это вопрос сохранения климата, декарбонизации. Крупный бизнес подтвердил заинтересованность в проекте.

15.37. Вопрос от ТАСС — по спасению Урала.

-Программа готовится, будет проект — будет бюджет.

15.45. По сельскому хозяйству:

-Оренбургская область была одной из худших по обеспеченности сельхозтехникой. За последние два года мы немного поменяли ситуацию. И будем дальше работать по этому направлению. Плюс удобрения: будем и дальше компенсировать фермерам затраты.

15.54. О! Пошло погорячее. Вопрос про «дело архитекторов от Урал56.

-Комментировать это дело должны те, кто этим занимается. Но вот, выявили 100 миллионов ущерба. Сделали какое-то заключение. Сделала его компания, которая раньше такие экспертизы не делала. Там нет специалистов по архитектуре. Я не знаю, так это или не так. У правоохранителей свой взгляд на эту историю. Время расставит все на свои места.

Туда приходят, сюда приходят. Вчера в минпром пришли. В 90-х приходили бандиты, сейчас — правоохранители. Они занимаются порядком, защищают налоги. Пришли, проверили, ушли. Текущая работа.

15.59. Про мост на улице Конституции в Оренбурге:

-Он по факту готов, уже стоит. Там остались мелочи — гидроизоляция и прочее. Но в такой мороз делать этого нельзя.

16.15. Должность председателя правительства в Оренбургской области вводить не будут

-Вводить должность председателя правительства необязательно. Она есть далеко не во всех регионах. Дополнительная коммуникация с бизнесом от исполнительной власти через эту должность сейчас не нужна. Тут можно по-разному относиться. В Свердловской области я этот пост занял, когда пришёл губернатор из другого региона, и нужна была оперативная работа с местными предприятиями.

Я против в том числе и потому, что возникнут вопросы. Вот жителям кому жаловаться: губернатору или председателю правительства? Есть риск размыть ответственность.

Решения итоговые кому принимать? Тоже вопрос. Ничего против практики с председателями правительства не имею, но не вижу такой необходимости сейчас.

16.23. Вопрос про погорельцев с пожара Почтовый.

-Компенсации — это не обязанность государства. Это наше желание помочь людям. Многие семьи там не жили. Все деньги для компенсаций мы направили городу. Как только Росреестр и прокуратура выявят всех собственников и высчитают все доли, как только владельцы квартир и долей подтвердят собственность, деньги люди получат. Все должно быть законно.

16.25. Про обыски:

-Силовики приходят в министерства и ведомства по другим делам, даже там, где работы велись не через министерство. Что же мне, считать сотрудников министерства коррупционности?

16.27. И ещё раз про отставку: «Если бы я подал в отставку, вы бы узнали про это первыми».

16.34. Про мусорные проблемы:

-Мы деньги выделяем, баки покупаем. Для нас это полномочия, для ООО «Природа» — бизнес, они на этом в том числе зарабатывают. И также несут ответственность. Говорить о том, что «если бы не «Природа», тут бы все захлебнулись в мусоре» ( так губернатору представили цитату владельца «Природы» Сергея Черного), я бы не стал. До реформы ТКО проблем с вывозом мусора в Оренбуржье не было? Не захлебывались же? А почему сейчас бы захлебнулись?

16.38. Второй час пресс-конференции. Губернатор ответил уже на 12 вопросов.

16.41. Мэр и депутат. Паслер рассказал о работе Ильиных в Оренбурге

Главный редактор «Оренбург Медиа» Игорь Комиссарчик спросил губернатора Оренбургской области о том, как он оценивает работу экс-мэра Владимира Ильиных, к которому возникло много претензий у жителей Оренбурга.

Паслер эмоционально отреагировал на вопрос, было заметно, что он для него неудобен.

— У жителей много вопросов, назовите вопросы которые есть, — обратился он к журналисту.

Игорь Комиссарчик перечислил основные претензии, о которых говорили оренбуржцы: срыв сроков ремонта дорог, проблемы с реализацией нацпроектов, благоустройство парков, конфликты по школьному питанию и долгое отсутствие главы города на рабочем месте.

Паслер начал свой ответ на вопрос с ситуацией по ремонту Туркестанской.

— Вы знаете, что выиграла компания, которая с трудом выполняла обязательства, а потом ушла в банкротства. Но мы объект доделали. Были вопросы по тротуарам, но они тоже сделаны, — сказал губернатор.

— Парк Южный сдан. Берёзка… В марте вышли изменения. Тот проект, который был — он поплыл и мы не могли его реализовать. Сказать, что не завершён — нельзя. Проект прошёл экспертизу, но так произошло. Сегодня мы занимаемся этим вопросам и исправляем. Мы его завершим, — заявил Паслер.

Он уточнил, что парк забрала себе в бюджет область. И его впервые за время существования почистили.

— Мы его вычистили, вывезли 300 камазов мусора. Его никогда не чистили. Я не вижу здесь проблемы, связанной с действием органов власти, — уточнил глава региона.

— Жители жаловали на питание, а что детей не кормили чтоль? Здесь важно раскрыть тему поглубже. Был вопрос странный, который связан с компанией, которая осуществляла питание. Она не платила государству. Сегодня компания заключает договор и платит деньги школам. Этого можно было бы не делать, но это не правильно, это доходы. То, что произошла конфигурация, это законно и это правильно. Скорее всего это не жителям не нравилось, а бенефициарам.

— Есть замечания — конечно есть, но мы же поправили. Надо доделывать работу за собой. Если кто-то что-то не досмотрел, мы постараемся помочь, — резюмировал губернатор.

Об оценке работы Владимира Ильиных глава региона в своем ответе не сказал ничего конкретного.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Левина задала уточняющий вопрос: «Правильно ли мы понимаем, что губернатор считает успешной работу Ильиных на своем посту.

— Сказать, что кто-то тут сильно успешный и справился со всеми задачами на отлично – нет. Есть вопросы и ко мне и к нему. Были вопросы с которыми администрация справлялась хорошо, а были не очень, — ответил Паслер.

16.51. Вопрос из зала про доверие анонимным Телеграм-каналам:

— Анонимных телеграм-каналов не читаю. Неинтересно. Трудно говорить, когда на другом конце трубки — никого. У меня был один раз пример, когда я обращался в суд по поводу публикации в «Росбалте», там была статья про «шпионские страсти». Кого-то где-то задержали в другом регионе, но почему-то связали со мной. Было неприятно. Но никого не нашли.

16.58 Про бюджет:

-Пропорция 81% на 19% по распределению бюджета складывается не потому, что к области в Москве «особое» отношение, в потому, что у нас мало глубокой переработки. И рентабельность другая. Добыча нефти и газа — одна рентабельность, а переработка — совсем другая, и налоги другие.

Вот, особая экономическая зона, она же не для нефти и газа создаётся, а для переработки, новых отраслей. Нужно это развивать. Тогда и налоговые вопросы будут иными.

17.12. Третий час пресс-конференции пошёл. Осталось три последних вопроса.

17.21 И снова о мусоре и региональном операторе.

-Если мусорный оператор не справляется, не лучше ли его заменить?

Не провоцируйте меня, вы фактически предлагаете отобрать бизнес. Я — за диалог. Они выиграли конкурс, они работают. Меня это тоже беспокоит, но правильнее было бы организовать и улучшить работу, чем потерять статус оператора из-за разногласий.

17.25. О претензиях к себе:

-Вопрос самоедства и самокритики есть всегда, как только нос поднимешь — это никому не на пользу. Сделаешь одно, а надо ещё три, и прогрессия геометрическая.

И люди ждут, и для меня самого это вызов — делать быстрее и больше.

Да, сделано много. Но всегда хочется больше и лучше. И потребность эта растёт каждый день. Вижу, что мы сделали хорошие заделы и системно решаем вопросы: госдолг, предприятия, аэропорт, ОЭЗ, зарплаты, благоустройство, инженерные сети. А итоги подводить жителям.

17.34. Все! 2 часа и 25 минут длилась встреча губернатора с журналистами.

фото: Владимир Касьянов, Оренбург Медиа

Exit mobile version