Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Источник: Отставка Дениса Паслера согласована, сроки ухода пока под вопросом

Вопрос отставки губернатора Оренбургской области Дениса Паслера принципиально согласован, но сроки ухода с поста главы региона пока под вопросом. Об этом «Оренбург Медиа» сообщили сразу несколько источников, близких к ситуации.

На прошлой неделе федеральное издание РБК сообщило о том, что Денис Паслер ведет консультации с Кремлем, губернатор хочет подать в отставку. Дата вероятного ухода пока не названа.

Сам глава региона информацию об отставке не комментирует, четкой позиции не исходило и от областного правительства. При этом сразу несколько собеседников в Доме Советов и близких к ситуации чиновников подтвердили, что вопрос отставки согласован.

Сроки ухода главы региона при этом не названы. Это может быть как декабрь 2021 года, так и январь-февраль 2022. Несмотря на то, что принципиальное решение вопроса уже есть, конкретные временные рамки зависят от множества обстоятельств, включая подбор преемника. Часто при принятом решении сроки отставки переносятся несколько раз и затягиваются, так за последние годы происходило во многих регионах.

А кто преемник?

«Оренбург Медиа» опросил нескольких чиновников и экспертов. Чаще всего назывались три фамилии. Среди них — сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко, ныне возглавляющий комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера. Сразу несколько экспертов при этом высказались против такой версии, отметив, что для главы комитета Совета Федерации губернаторский пост, по сути, является понижением в статусе.

Также в Телеграм-каналах, а позже и в СМИ, называли имя начальника управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Родионова. При этом, как показал опрос, у версии назначения Родионова есть и противники, которые отмечают, что в России не слишком распространена практика назначения на первый срок губернаторов возрастом старше 60 лет.

Помимо того, сразу несколько собеседников назвали фамилию руководителя «Молодежки ОНФ», депутата Госдумы Игоря Кастюкевича. С регионом его фактически ничего не связывает, в последние годы он лишь несколько раз посещал Оренбургскую область по линии Народного фронта. Фамилия Кастюкевича, отметили собеседники «Оренбург Медиа», несколько раз называлась в контексте вероятного назначения в регион, но лишь как один из вероятных вариантов.

Фото — ТАСС

Целый ряд собеседников «Оренбург Медиа» высказался в поддержку версии » неизвестного молодого технократа» — самой распространенной практики последних лет (таким, по сути, было и назначение Дениса Паслера в 2019 году). «Скамейка запасных» Администрации Президента за последние годы выросла, и подобрать кандидата среди политиков новой волны вполне возможно, подчеркнули опрошенные источники.

Отметим, что ранее в списке вероятных «преемников» называли вице-губернатора по внутренней политике Игоря Сухарева. При этом ни один из опрошенных собеседников не назвал этот сценарий вероятным. В то же время практики назначения вице-губернаторов на посты глав регионов в последние годы практически не было.

Мнение эксперта

Политконсультант Дмитрий Фетисов, ранее не раз высказывавшийся по вероятности отставки Дениса Паслера, прогнозирует отставку в 2021 году, при этом не считает ее благоприятным фактором для региона.

— Если говорить и про само поведение Паслера, который на публике демонстрирует, что уже пакует чемоданы, и на кулуарные игры федеральных групп, которые пытаются провести на место Паслера своих ставленников, то можно прогнозировать, что его уход состоится до конца календарного года.

При таком раскладе, если учесть, что Паслера явно тяготил регион, то это будет отличным новогодним подарком от федерального центра для него. Автоматически получает новогодний подарок и его сменщик. Но вот, судя по фигурируемым в числе сменщиков фамилиями, вряд ли это можно назвать приятным подарком для жителей Оренбуржья, — отметил Дмитрий Фетисов.

Косвенные факторы

По данным статистики, Владимир Путин за последние годы отправил в отставку порядка пяти десятков губернаторов. При этом четырежды это происходило в декабре, но лишь раз — под новый год.

Еще одна косвенная версия за/против отставки Дениса Паслера — перенос выборов главы Оренбурга. Без объяснения причин конкурс по выборам главы Оренбурга растянули на неделю, а сами выборы будущего мэра депутатами перенесли на неопределенный срок, и, вполне вероятно, что в 2021 году они не состоятся. Многие связывают это с вероятным уходом Дениса Паслера и будущей неопределенностью.

На «Оренбург Медиа» опубликован большой материал о вероятных последствиях отставки главы региона в ближайшие месяцыОтставка губернатора, который руководит областью с марта 2019 года, повлечет за собой существенные тектонические сдвиги в политическом и общественном пространстве региона.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru