Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Оренбурге Центр «Диалог» помогает детям из особенных семей

За 2021 год Центр социальной помощи семье и детям «Диалог» дважды стал победителем Фонда президентских грантов. В первом полугодии получил поддержку ФПГ проект «Детство продолжается под парусом АНО ЦСПСД «Диалог» (2 этап)», благодаря которому была создана социально-вариативная площадка, включающая в себя комплекс мероприятий направленных на вовлечение детей в коллективно-творческую, досуговую деятельность.

-Жизнь детского Центра социальной помощи семье и детям «ДИАЛОГ»  интересная, веселая и насыщенная, — рассказывает волонтер Шкурко Олеся. Здесь каждый чувствует себя нужным и важным. Перед взрослыми стоит задача, чтобы ребенок мог погрузиться в атмосферу заботы, доброты и комфорта, которых мальчишкам и девчонкам зачастую так не хватает в семьях. Лучший подарок для нас, когда видишь улыбку и радость на глазах ребенка-сироты, ребенка, который находится в социально-опасном положении или семья, которого оказалась в трудной жизненной ситуации. Это счастливые моменты, как для работников, волонтеров Центра, так и детишек.

Летом пилотная версия круглосуточной группы выходного дня переросла в направление по организации рекреационного пространства детей, под названием: «relax-корт выходного дня» и успешно реализуется в проекте «ЦЕНТР ДИАЛОГ — МАЯК ДЕТСКОЙ НАДЕЖДЫ».

Дети с большим удовольствием посещают «RELAX-КОРТ«. В тёплой семейной обстановке, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, две малых группы  проводят выходные дни на релакс-корте. Здесь можно поиграть в настольные игры, порисовать, заняться творчеством или уединиться для чтения любимых книг, особо детишкам нравится совместный просмотр кинофильмов и вечерняя прогулка, где взрослые наравне с ребятами принимают участие в подвижных играх и веселых эстафетах. Вся организованная деятельность способствует возможности восстановления израсходованных сил в процессе обучения, восстановлению нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного ребенка, дает почувствовать себя морально и эмоционально защищенным.

Еще одним направлением данного проекта является продолжение работы вариативной площадки, где так же некогда скучать. Посещение детьми досуговых, культурно-творческих мероприятий помогают понять, что каждый личность и уважаем в командной деятельности, как среди детей, так и в совместной деятельности с взрослыми. Благодаря бессменным волонтерам Центра и организаторам, а также партнерам «Диалога» за летне-осенний период мы успели посетить различные мероприятия, организовать свободное время наших детишек.

Для нас распахнули свои двери:

-В творческих мастерских центра мальчишки и девчонки готовили своими руками семейные подарки. В этот раз даже во время локдауна мы были вместе и поздравляли друг друга на видеоконференции в ZOOMе с Днем народного единства, рисовали поздравительные открытки.

Очень радостно, что благодаря партнерам и поддержке Фонда президентских грантов, ребята ДИАЛОГа  с радостью посещают групповые досуговые и культурно-творческие мероприятия, согласно интересам.

Мы верим, что с каждой встречей, дети становятся добрее, теплее, мягче и понимают, что они нужны и важны в этом мире, -рассказали в Центре «Диалог»

 С более подробной информацией о деятельности Центра «ДИАЛОГ» можно ознакомиться на официальном сайте организации.

Exit mobile version