Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Тоска по Елбасы. Отставка Назарбаева может ударить по торговле Оренбуржья с Казахстаном

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел с поста, но практически все эксперты сочли эту отставку формальной. Он сохраняет за собой официально закрепленную должность первого президента, титул Елбасы и пост главы совета безопасности.

Формально, Назарбаев сможет контролировать любой политический процесс, который только пожелает — от внутренней политики до внешней торговли, и наоборот. Сменивший его временный президент Токаев не имеет права менять конституцию, однако может как ему угодно управлять внутренней политикой — карт-бланш на это он уже получил.

Местные аналитики отмечают, что в Казахстане давно назрела проблема смены региональных элит. В список регионов, где напрашивается отставка руководителя, входят и два основных партнера Оренбуржья в Казахстане — Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Алтай Кульгинов, уже несколько лет руководящий Западно-Казахстанской областью, несмотря на британский диплом и яркую карьеру пока не нашел общего языка с местными элитами.

Позиции Бердыбека Сапарбаева в Актюбинске крепки, однако возраст политика — тот фактор, с которым ничего нельзя поделать. Местные эксперты отмечают, что быстрых кадровых решений не будет, но в перспективе на повестке дня появится вопрос по крайней мере замены Сапарбаева.

В этом контексте интересна и ситуация в Оренбургской области — в случае вероятной отставки Юрия Берга, о которой говорят уже несколько дней, торговля между регионами, которая строится во многом на личном общении их глав, может потерпеть серьезные потрясения.

— Оренбург — важный, но не ключевой партнер что для Уральска, что для Актюбинска. Работа строится на рукопожатии губернаторов. Бизнес-связи прочные, но не глубокие. Если кто-то из них уйдет в отставку, работать будет намного сложнее, — пояснил «Оренбург Медиа» собеседник в торгово-промышленной палате.

Среди проблемных вопросов он отметил также ситуацию с наркотрафиком: сейчас силовики с двух сторон жестко контролируют любые партии, однако если в приграничных областях Казахстана власть сменится, а общего языка с силовиками не будет, на оренбургских полицейских и пограничников может обрушиться настоящий поток наркотранзита.

Exit mobile version