Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Правительство РФ поможет колледжу экономики и информатики перейти на отечественное ПО

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко вместе с полпредом в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером сегодня, 3 декабря, побывали в Оренбургском колледже экономики и информатики.

Они познакомились с системой непрерывной подготовки кадров для IT-индустрии. Колледж экономики и информатики ежегодно выпускает около 400 молодых специалистов.

Дмитрий Чернышенко отметил, что часть студентов устраивается на работу уже во время обучения, некоторые создают собственные проекты. Кроме того, на площадке колледжа проводится переобучение людей других профессий.

— Правительство утвердило стратегическую инициативу — «Подготовка кадров для IT». Я поручил Минцифры совместно с регионом проработать вопрос участия колледжа в кадровых треках этого федерального проекта. В частности, по компенсации гражданам половины стоимости затрат на обучение цифровым специальностям. Важно также помочь руководству учебного заведения с внедрением и поэтапным переходом на отечественное ПО,- заявил Дмитрий Чернышенко.

Он уточнил, что опыт оренбургского колледжа и его кооперации с реальным сектором экономики необходимо перенимать другим регионам ПФО.

В ходе визита в колледж Дмитрию Чернышенко, Игорю Комарову и Денису Паслеру презентовали проекты, созданные в мастерских по вэб-дизайну. Студенты провели для гостей интерактивную VR-экскурсию по Московскому музею космонавтики, которая была разработана в рамках подготовки к 60-летию полета Юрия Гагарина.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер заявил, что в регионе созданы все условия для подготовки специалистов для цифровой экономики. Новые подходы применяются на всех этапах образования – от начального до высшего.

— Мы открываем образовательные центры, современные образовательные площадки, оборудуем лаборатории и мастерские. Ведущим средне-специальным образовательным учреждением в этой сфере является Оренбургский колледж экономики и информатики, основной профиль деятельности которого – подготовка кадров в сфере цифровых технологий, — сказал Паслер.

В ходе визита чиновники также пообщались со студентами, ведущими разработки компьютерных игр и мультимедийных приложений. Учащиеся колледжа представили мастерскую Центра вузовских компетенций с системой удаленного доступа к Межвузовскому центру коллективного пользования по электронной микроскопии.

Exit mobile version