Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге демонтируют надземные конструкции на площади Атриума

В администрации Оренбурга сегодня рассказали о дальнейших действиях по ликвидации котлована в центре Оренбурга Атриума. Объект, как подчеркнули в мэрии, является аварийным только со стороны улицы Пролетарской, и подземные конструкции под улицей Советской по сути не представляют угрозы. В ближайшее время там демонтируют надземные объекты, а саму площадь благоустроят.

Напомним, комплекс «Атриум» состоит из двух блоков. Наибольшее опасение у властей вызывает блок А – котлован, находящийся между ул. Советской и ул. Пролетарской. По блоку Б, который расположен под площадью на ул. Советской, вопрос о ликвидации не ставится — объект неаварийный, поэтому засыпать его нет необходимости.

Как сообщил председатель комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга Дмитрий Цветков, город стал инициатором консервации двух въездных частей блока Б.

 — Работы по решению суда в течение 6 месяцев должна была провести компания «ЗападноАбдулино». Однако судебное решение собственник до сих пор не исполнил. Обязательства взяла на себя городская администрация. В последующем к компании будут предъявлены регрессные требования, — отметил Цветков.

Консервация подразумевает под собой демонтаж конструкций на площади и установку бетонных перекрытий вровень с существующим покрытием.

— Мы самостоятельно разрабатываем проект. 2 огороженных входа в блок Б должны быть заморожены и перекрыты, — отметил Дмитрий Цветков. — По факту, мы вернем площади первоначальный вид, она вновь будет свободной. Погодные условия могут внести корректировки в процесс выполнения работ. Всю нюансы будут учтены проектировщиками при разработке проекта. Учитывая современные технологии, они определят, в каких условиях и с какими материалами нужно работать.

Сейчас на «Атриуме» полным ходом идут работы по засыпке котлована, расположенного между ул. Краснознаменной и Володарского. Ликвидацию ведут преимущественно ночью, когда трафик транспорта ниже.

— Ориентировочно первый этап, включающий завоз и утрамбовку грунта на блоке А, завершится в течение полутора недель, — отметил Дмитрий Цветков. — Чтобы не создавать пробки в центре города, подрядчик работает в ночную смену. Топографическая съемка, которая будет выполнена после завершения первого этапа, покажет, какого объема не хватает до завершения работ по ликвидации аварийности объекта.

Благоустройство территории на месте Атриума запланировано на 2022 год. Сейчас решается вопрос о выделении финансирования на разработку проектной документации.

В мэрии сообщают о полном контроле исполнения контракта. На объекте установлена камера, которая позволяет в режиме реального времени наблюдать за процессом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru