Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Завысили стоимость работ: стали известны детали иска прокуратуры к ООО «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры»

В арбитражном суде Оренбургской области началось разбирательство по иску региональной прокуратуры к к ООО «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры». После первого заседания стали известны подробности дела.

Напомним, надзорное ведомство хочет взыскать с двух организаций более 98 миллионов рублей. Иск подан от первого заместителя прокурора Оренбургской области в интересах Оренбургской области в лице уполномоченного органа – правительства Оренбургской области. Взыскать деньги с ООО и АНО хотят солидарно.

Подробности дела

«Оренбург Медиа» стали известны детали иска и суть претензий прокуратуры к двум компаниям. В иске прокуратура сообщает о том, что при заключении контрактов был нарушен п. 4 порядка участия представителей Оренбургской области в органах управления автономной некоммерческой организации, зарегистрированной на территории региона.

Как указано в исковых документах, министр архитектуры Наталья Ибрагимова являясь членом АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области», распределила 149,9 миллиона рублей без оценки рыночной стоимости между АНО и ООО «Атлас». Деньги распределялись на основании договора между АНО и ООО. Прокуратура усмотрела в этом нарушение интересов области. Договор был связан с «организацией и реализацией мероприятий по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области».

ФГБУ Оренбургской ЛСЭ Минюста России провела экспертное исследование и выяснила, что рыночная стоимость работ и услуг в рамках данного договора, составляет 51,5 миллиона рублей. В прокуратуре сделали вывод, что цена договора значительно превышает рыночную стоимость данных работ — на 98,4 миллиона рублей.

Прокуратура потребовала арестовать 98,4 миллиона рублей на счетах «Атласа». Арбитражный суд в ходатайстве надзорного ведомства отказал, деньги арестовывать не будут.

Следующее заседание состоится 23 декабря. В прокуратуре, ООО «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры» начало судебного разбирательства пока не прокомментировали. ПРи этом министерство архитектуры заявлено в деле как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора.

Скриншот из портфолио «Атласа»

При этом Наталья Ибрагимова в день заседания суда прокомментировала бюджетное послание губернатора Дениса Паслера, упомянув «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры».

— В своём выступлении Денис Паслер уделил большое внимание вопросам развития исторического центра Оренбурга — дорогам, благоустройству, реставрации многоквартирных жилых домов, которые являются объектами культурного наследия и также приспособлению под иное использования ОКН — под музеи, гостиничные комплексы, выставочные пространства, и многим другим задачам, которые были проработаны в мастер плане, разработанным бюро «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры». Наши ориентиры, заложенные в мастер плане — комфортная среда, удобство жизни, сервисы, развитие туризма, рост малого и среднего предпринимательства, транспортная и пешеходная сеть, зелёный каркас города — нашли отражение в документе и проект бюджета учитывает многие аспекты стратегии, мы поступательно движемся к воплощению решений, — отметила она.

Чем они вообще занимались?

ООО «Атлас» неоднократно выполняло для оренбургских властей различные околоархитектурные и урбанистические подряды: от комплексного анализа областного центра до мастер-плана исторического центра. Результаты работы компании, которая брала многомиллионные подряды, вызывали множество вопросов у экспертного сообщества.
 «Оренбург Медиа» писал о публичных слушаниях по новым Правилам землепользования и застройки Оренбурга , где также критически упоминался документ консалтингового бюро Atlas. Компания, помимо того, разрабатывала проекты по благоустройству территорий Оренбургской области под федеральные гранты.

Так выглядели разработанные «Атласом» концепции

Также работой по разработке проектов совместно со столичным бюро занималось и АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области». В портфолио компании несколько разработанных концепций, в том числе и проект реконструкции площади Ленина в центре Оренбурга. Учредитель АНО — областное министерство архитектуры.

Ранее в минархе сообщали, что за 150 миллионов были сделаны дизайн-проекты благоустройства пространств в Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке; также была проведена работа по комплексному анализу направлений пространственного развития области до 2025 года; был подготовлен мастер-план Оренбурга, включающий стратегию развития городской среды, дизайн-код и 3D-платформу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru