Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как поймать фазана: основные способы

Название птицы произошло от города Фазис, что располагался в Колхиде, а завезли фазанов в Европу аргонавты. Конечно, это легенда, но такая красивая птица заслуживает легендарного происхождения! Фазан на территории СНГ обитает на юге России, Кавказе, Дальнем Востоке и республиках Средней Азии. Фазаны легко адаптируются в разных климатических зонах, поэтому их разводят и переселяют в Подмосковье, на Волгу и другие регионы. Поймать фазана пластиковой бутылкой может любой желающий, это не так уж и сложно.

Особенности охоты на фазана без оружия

Охота на фазана без ружья открывает нам много интересного. Возможно, вы и не знали насколько много способов словить пернатого, при этом не прибегать к отстрелу.

Вот перечень методов как словить фазана при помощи различных средств:

  • охота с луком;
  • охота при помощи рогатки;
  • ловля петлей;
  • охота на крючок.

Прежде чем перейти к непосредственной ловле птицы, нужно определить ее местоположение, то есть гнездо. Как это сделать мы сейчас расскажем поподробней.

Ловля сетями

Заядлые охотники хорошо знают, какой должна быть ловушка на фазана. Но для начала следует обнаружить само гнездо фазана. Обычно охотник находит такой домик на земле в местности с широкими кустарниками и высокой травой. Одним из вариантов поимки живой птицы является ловля сетями. В них могут попасть сразу несколько птиц.

Такие силки должны иметь высоту около 8 метров и ширину порядка 300 метров. Итак, как самостоятельно поймать фазана в сети? Нужно ставить их на ночь. В этот период птица менее бдительная и вряд ли найдет ловушку раньше, нежели в нее попадет. Концы сетки советуют прикрывать листвой и ветками. Когда пленница успокоится, ее можно перемещать в клетку и везти в нужное вам место.

При помощи петли

Как словить дикую птицу с помощью петель? Этот метод сложный. Причем в петлю не попадется больше одной особи. Если вы не нашли дом фазана, можно попробовать его прикормить, насыпав угощение ночью. Качественная ловушка для дикого фазана своими руками делается из стальной проволоки.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru