Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ «ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛАХ» ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной думы Вячеслав Володин внесли на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента проект закона об «ипотечных каникулах». Об этом спикер Государственной Думы заявил журналистам в четверг, двадцать восьмого февраля.

Поправки в законодательство Российской Федерации предусматривают в том числе и предоставление «каникул» по ипотеке для тех россиян, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Мера поддержки населения включает в себя отсрочку погашения основного долга и уплаты процентов по жилищным займам. Сегодня россияне активно пользуются не только ипотекой, но и обычными потребительскими кредитами в частных банках — узнать подробнее о том, как завести банковскую карту, можно на сайте https://tinkoffblog.ru/.

Также внесенный в Государственную Думу законопроект включает в себя запрет для кредиторов взыскивать задолженность.

«Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер», — сказал Володин.

Ранее, 27 февраля, помимо распоряжения подготовить соответствующие поправки, Президент России Владимир Путин потребовал принять дополнительные меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до уровня восьми процентов годовых и менее.

Также глава государства приказал профильным ведомствам и законодателям обеспечить создание финансовых инструментов для поддержки индивидуального жилищного строительства. Поручение Путина последовало после оглашения его послания Федеральному собранию от двадцатого февраля 2019 года.

До этого в феврале россияне назвали предельную допустимую ставку при ипотеке. Оказалось, что почти две трети потенциальных заемщиков готовы повременить с покупкой жилья при ставке выше одиннадцати процентов годовых.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru