Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как найти контакты ГИБДД города Москвы?

ГИБДД (Госавтоинспекция, ГАИ) — подразделение в составе МВД РФ, которое осуществляет федеральный государственный надзор и специальные разрешительные функции в области безопасности дорожного движения. Найти контакты ГИБДД города Москвы можно по ссылке на профильном сайтеhttps://xn—-9sbebgazuru7a8i.xn--p1ai/

Деятельность инспекции:

  • организует экзамены и выдает водительские удостоверения;
  • регистрирует автомобильные транспортные средства, осуществляет контролирует их техническое состояние;
  • организует регулирование дорожного движения, в том числе фиксирует правонарушения;
  • занимается пропагандой безопасности на дорогах, профилактикой дорожно-транспортных происшествий;
  • разыскивает угнанные транспортные средства;
  • охраняет общественный порядок, оказывает помощь участникам дорожного движения и т. д.

Когда-то давным-давно все было предельно просто и ясно: функции дорожной полиции исполняла госавтоинспекция — ГАИ, сотрудниками которой были доблестные гаишники. Сейчас нас могут остановить люди в погонах и представиться «инспектором ГИБДД», либо «инспектором ДПС». Даже среди тех, кто знает, как расшифровываются обе аббревиатуры, далеко не все в курсе, в чем конкретно их разница.

Напомним, что ГАИ (Госавтоинспекция), созданная в 1934 году решением Совнаркома СССР, отвечала за безопасность дорожного движения до 1998 года, пока ее зачем-то не переименовали в «Государственную инспекцию безопасности дорожного движения» (ГИБДД). Все функции этой службы остались прежними, и никуда не делось народное прозвище ее сотрудников — «гаишники». Только к нему прибавились новые менее звучные и замысловатые названия: «гибэдэдэшник» и «дэпээсник».

Всего через четыре года — в 2002-ом — президент своим неожиданным Указом вновь вернул прежнее название «ГАИ», которое стало равнозначным синонимом ГИБДД. Но это не предел — существует еще одно, третье по счету, официальное наименование этой «конторы» — труднопроизносимое «ГУОБДД МВД России», что означает «Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». Зачем плодить все эти аббревиатуры, которые означают одно и то же, остается загадкой государственной важности.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru