Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Иммиграция в Черногорию: основные пути получения ПМЖ

Жители постсоветского пространства ответственно относятся к переезду в другую страну. Некоторые государства предлагают иностранным подданным лояльную миграционную политику. Есть страны, которые предъявляют жесткие требования к претендентам на получение гражданства.

Преимущества переезда

Эмиграция в это цветущее государство имеет свои преимущества и недостатки. Перед тем, как принимать окончательное решение, нужно ближе познакомиться с особенностями этого государства.

  1. Черногория – экологически чистая страна. На территории государства нет промышленных фабрик и предприятий. Показатель продолжительности жизни – 78 лет.
  2. В стране наблюдается низкий уровень преступности. Многие граждане оставляют авто открытыми, а на окнах нет защитных металлических конструкций.
  3. Местное население приветливое. Изначально менталитет граждан кажется странным. Люди могут без приглашения ходить в гости. Продавцы магазинов легко смогут дать в долг продукты или другие товары.

Недостатками жизни в Черногории считают отсутствие центрального отопления, размеренный ритм жизни и высокую влажность воздуха в некоторых областях.

Государство не входит в Евросоюз, но стремиться пополнить ряды успешных, развитых стран. Для посещения Черногории нужно оформить визу.

Уровень жизни граждан

Для страны характерна развитая, стабильная экономика. Ежемесячный оклад у населения ниже среднего показателя в Европе. Продукты и товары первой необходимости предложены по доступным ценам. Оплата коммунальных услуг и аренды недвижимости демократичная.

Иностранные граждане отмечают дешевую и качественную еду. Все продукты производятся внутри страны. Они не вывозятся в другие государства.

Средний ежемесячный оклад составляет 500 евро. Некоторые сферы предлагают достойный заработок. Востребованными и популярными направлениями считают:

  • торговля коммерческими и жилыми объектами;
  • туристический сектор;
  • строительство;
  • сельское хозяйство.

В стране бесплатная медицина. Есть частные клиники, в которых услуги платные. На территории государства расположено три ВУЗа. Образование Черногории на высоком уровне.

Процедура эмиграции

Правительство страны предлагает претендентам стандартные условия переезда. Процедура эмиграции начинается с регистрации. На этом этапе иностранный подданный должен оплатить каждый день пребывания в качестве туриста – 1€ для взрослого и 0,5€ для ребенка. На чеке указывают адрес фактического проживания иностранца на территории Черногории, период пребывания и личные данные.

Предварительно иностранный подданный подает запрос на получение визы категории D. Она может стать основанием для получения вида на жительство. Без оформления разрешения иммиграция невозможна. Через 5 лет жизни на территории страны можно получить ПМЖ. Больше информации о способах получения ПМЖ в Черногории читайте на сайте о иммиграции pokeda. Граждане РФ имеют право находиться на территории Черногории до 30 дней, но не могут осуществлять трудовую деятельность.

После получения ВНЖ через 10 лет иностранный подданный может подавать запрос на получение гражданства. По программе воссоединения семьи или инвестирования положенный срок можно сократить вдвое.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru