Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Преимущества жизни в Рузском районе

Рузский район расположен на западе Московской области. Протяженность с севера на юг — 66 км, с запада на восток -50 км. Граничит на юге — с Нарофоминским, на западе — с Можайским, на востоке — с Одинцовским, на северо-западе — с Волоколамским и на северо-востоке с Истринским районами Московской области. В состав района входят 7 муниципальных образований: 2 городских поселения и 5 сельских поселения, состоящие из 227 населённых пунктов. Крупнейшим населённым пунктом района является п.г.т. Тучково, а не город Руза. Административный центр — город Руза. Купить дом в Рузском районе хотят многие россияне.

Современный статус

В 2006 году вступил в силу Федеральный закон «О местном самоуправлении в РФ» от 2003 года. В связи с его реализацией в Московской области создано несколько муниципальных образований. В их число вошло и городское поселение Руза, в составе которого — 1 населённый пункт с соответствующим названием.

Численность населения на начало 2021 года, по данным портала Википедия, составляет 13200 человек.

В городе действует собственный местный телеканал и официальный сайт.

Общественный транспорт представлен маршрутными такси и рейсовыми автобусами. Доехать отсюда можно в Москву, Можайск, Румянцево и другие близлежащие населённые пункты.

Климат в городе Руза преимущественно умеренно континентальный Зима продолжается долго, но морозы обычно умеренные. Лето тёплое, но короткое. Самый жаркий месяц в году — июль. Средняя температура в летнее время не превышает +18 градусов, а зимой воздух остывает в среднем до -10 градусов.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru