Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Шесть признаков нехватки соли в организме

В топе федеральных новостей — заявление известного в профессиональных кругах специалиста о недопустимости дефицита соли в питании россиян. Гастроэнтеролог, диетолог ЦКБ «РЖД-Медицина» Наталья Стукова назвала шесть признаков, которые говорят о нехватке соли в организме взрослого человека.

По словам врача, дефицит соли в рационе питания может привести к физическому недомоганию и проблемам со здоровьем. Медик отметила, что продукт является необходимым для организма, поскольку он принимает участие в обменных процессах на уровне клеток. Минералы, которые содержатся в соли, поддерживают баланс электролитов, к которым относится натрий.

«Признаками нехватки соли в организме могут являться головная боль, головокружение, слабость, тошнота, нарушение работы сердца, нестабильная гемодинамика», — сказала врач.

Выбирая соль в пищу, обратите внимание, где и кем она производится, советуют эксперты. Крупнейший производитель соли в России – компания «Руссоль» — выпускает сегодня несколько видов соли, добываемой на месторождениях в Иркутской, Астраханской и Оренбургской областях. В Соль-Илецке соль, добытая шахтным способом, приравнивается к морской. Так как в древности на этой территории располагалось так называемое Пермское море. Но, в отличие от соли, добытой в современных морях, засоренных микропластиком, илецкая соль  —  безупречно чистая и полезная.

Производимая в нашем регионе соль под торговыми марками «Илецкая» и «Sea salt» не только отмечена российскими знаками качества и получила награды на международных выставках, но и обладает дополнительным набором микроэлементов. В соль-илецкой соли, например, содержится селен – мощный антиоксидант, включенный российскими учеными в «коктейль противовирусного действия» наряду с цинком и витамином D.

«Исследование Российской академии наук подтвердили наличие этого минерала в продукции «Руссоль»,  — рассказывает Елена Матвеева, руководитель департамента метрологии, сертификации и качества ЦДПС «Илецксоль»,  — На килограмм илецкой соли высшего сорта приходится 17 мкг селена. При сочетании с другими продуктами, такими как рыба, мясо, орехи и крупы, соль Илецкого месторождения позволяет пополнить суточный баланс потребления селена».

Тем не менее, используя соль в пищу, необходимо помнить о предельных нормах потребления. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в сутки взрослым натрий необходим в объеме не более двух граммов, что соответствует пяти граммам поваренной соли. Сбалансировав свое питание и обратив внимание на пользу продуктов, можно восстановить баланс микроэлементов в организме и избежать дефицита, сохранив и укрепив свое здоровье. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru