Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




НАЗВАНЫ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ

Эксперты выяснили, в каких сферах деятельности планируют работать российские студенты после окончания учебы в вузах. Данные исследования приводит НИУ ВШЭ.

Около трети (28%) учащихся в вузах планируют в течение пяти лет после получения диплома заниматься практической работой в коммерческих структурах. Речь идет о аналитической и менеджерской деятельности в различных фирмах, работе в частных клиниках и образовательных структурах, курсы в спб. Чаще всего подобные планы строят выпускники технических факультетов (более 32%).

В качестве управленцев высшего и среднего звена в коммерческой сфере видят себя 19% выпускников. В большинстве случаев такие амбиции имеют студенты гуманитарных специальностей. Менее всего о должностях в топ-менеджменте грезят будущие медики.

По 13% студентов планируют заниматься бизнесом и трудиться в бюджетной сфере (школьные учителя, врачи в поликлиниках). Нацелены на бюджетную сферу половина студентов медицинских вузов. Меньше всего среди потенциальных бюджетников учащихся гуманитарных специальностей.

Около 10% студентов после окончания учебы намерены заниматься научной деятельностью, 9,5% — пойти на государственную службу. Примечательно, что 2,6% учащихся вузов вообще не намерены работать в будущем, сообщает «Реальное время».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru