Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Ясном продолжается ремонт водовода за 214 миллионов рублей

В Оренбургской области продолжается реконструкция водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный», который должен будет обеспечить качественной питьевой водой жителей Ясного и ЗАТО Комаровский.

На первом этапе рабочие заменили 12 километров водовода. В настоящее время идет ремонт участка протяженностью 8,91 километра. Реконструкция должна быть завершена к концу ноября.

Накануне, 8 октября, губернатор области Денис Паслер проинспектировал ход работ.

— Сейчас на местных коммунальных сетях случается до 200 порывов в год. Завершив обновление инфраструктуры, мы повысим надежность и качество водоснабжения, защитим жителей от ситуаций, когда они остаются без воды, и существенно поддержим экономику, сократив расходы, — заявил Паслер.

На модернизацию насосной станции Кумакского водозабора из областного бюджета выделят дополнительные средства. Это позволит решить проблемы с водоснабжением в Ясном, но и Светлом, и ЗАТО Комаровский, где в общей сложности проживают около 35 000 жителей.

Напомним, ясненский водовод вошел в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели за счёт федерального финансирования выделят 204,6 млн рублей. Полная стоимость работ составляет 214,2 млн рублей.

Все этапы работ контролирует подведомственное Минстрою РФ ФБУ «Росстройконтроль».

Exit mobile version