Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На «Заводе бурового оборудования» прошел День информации по диагностике и планированию

Предприятие АО «Завод бурового оборудования» присоединилось к Национальному проекту «Производительность труда» — в марте 2021 года. Завод бурового оборудования основан в январе 1957 года на базе Центральных ремонтных мастерских города Оренбурга. Основное направление деятельности – это разработка и освоение производства линейки буровых установок наземного и шахтного типа, совместимых с системой направленного бурения для горнодобывающих комплексов.

В конце сентября 2021 года совместно с экспертами Федерального центра компетенций, а также с министром экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области – Денисом Гончаровым прошел день информирования в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда». На мероприятии от предприятия присутствовали участники рабочей группы проекта и директор – Александр Медведев.

В качестве пилотного потока на заводе был выбран поток «Оптимизация процесса сборки буровых установок ZBO S15». Буровые установки ZBO S15 предназначены для колонкового бурения с поверхности и подземных выработок геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые с отбором керна методом ССК, на 80 % состоят из узлов производства АО «Завод бурового оборудования» и имеется собственная уникальная программа архивации и контроля параметров бурения.

На этапе «диагностики и планирования» сотрудники рабочей группы прошли ряд тренингов, таких как: основы бережливого производства, 5С, стандартизированная работа, производственный анализ и другие. Также сотрудники предприятия неоднократно прошли обучение на «Фабрике процессов», где показали прекрасные результаты.

Рабочая группа активно участвовала в оптимизации потока предприятия. Провели качественную работу по диагностике потока, а именно: разработали карты потоков созданий ценностей, диаграммы спагетти, внедрили производственный анализ, выявили узкие места, проблемы и пути их решения, разработали и утвердили план мероприятий по достижению целевого состояния.

Основные цели проекта:

— сокращение времени протекания процесса с 151 804 до 106 263 мин.,

— сокращение незавершенного производства с 1 410 до 1 128 тыс. руб.,

— сокращение запасов на складах с 21 928 до 17 542 тыс. руб.,

— повышение выработки на человека с 6 932 до 10 615 чел/час.

«Замечательно, что Вы выбрали пилотный поток с высокой долей выручки. Ведь применив инструменты бережливого производства, Вы сможете производить большее количество установок за меньшее время и с меньшими затратами. И хочется Вам пожелать высокого показателя экономического эффекта от данного проекта», отметил Денис Гончаров.

Следующие три месяца предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению. Эксперты ФЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах. Окончания этапа «Внедрение» запланировано на конец 2021 года.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) создан на базе АО «Корпорации развития Оренбургской области» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».


РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected].









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru