Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские педагоги празднуют День учителя

Во всем мире 5 октября отмечается Всемирный день учителя, который был провозглашен ЮНЕСКО в 1994 году.

Праздник педагогов знаменует годовщину принятия Рекомендации Международной организации труда и ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года. Это был первый международный документ о правовом статусе работников образования.

В Оренбургской области работают более 30 тысяч педагогов. В 2021 году учителя региона подготовили 145 стобалльников. Два выпускника оренбургских школ получили 100 баллов по трём предметам. Ещё 8 стали дважды стобалльниками.

В текущем году в Оренбуржье был создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. С сентября 2020 года классные руководители получают дополнительно 5 000 рублей.

Ежегодно празднование Всемирного дня учителя посвящено определенной теме. В этом году она звучит, как «Учителя в центре восстановления системы образования», пишет РИА Новости.

В 2021 году основная цель праздника — призвать правительства стран и международное сообщество сосредоточить внимание на положении педагогов и на проблемах, с которыми они сталкиваются в профессиональном плане.

Пандемия коронавируса, которая вызвала закрытие школ, подтвердила огромную роль учителей в поддержке непрерывного образовательного процесса.

В ЮНЕСКО отметили, что коронакризис выделил главные проблемы профессии: отсутствие профессионального развития в форматах дистанционного обучения; высокая нагрузка, связанная с работой образовательных учреждений в две смены; случаи невыплаты заработной платы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru