В Оренбурге прошёл десятикилометровый забег «за медалькой»

«Контрольную десятку» по набережной Урала областного центра пробежали спортсмены-любители.

Проект «Контрольная десятка» – один из проектов бегового сообщества OrenburgRunning.
Восьмая «десятка» собрала рекордное количество спортсменов – 82 бегуна, сообщает Удар56.

Набережная Урала стала традиционным местом для проведения забегов серии. Все бегуны, которые смогли справиться с 10-километровой дистанцией, получили медали.

Для большинства участников они стали эти медали приятным бонусом к встрече с единомышленниками и проверке своих возможностей.

Между самым молодым и самым взрослым участником забега разница в возрасте — 44 года. Самому юному бегуну — 18 лет, самому опытному — 72 года. Средний же возраст участников составил 36 лет.

По информации спортивного издания, 10 человек выбежали десятку из 40 минут, а почти половина участников забега управилась за 50 минут и быстрее.

Организаторы подчеркнули, что «контрольная десятка» — это не соревнование, а дружеская пробежка.

По итогам забега первым на финиш пришёл Альберт Рамазанов (33:23), вторым – Андрей Исайчев (33:30), а третьим – Марат Абубакиров (34:25).

Среди женщин лучшей стала стала Ирина Сафарова (41:19), второй – Александра Ушакова (48:28), а третьей – Лариса Гареева (49:25).

Отметим, в этом году планируется проведение еще одной «контрольной десятки» 24 октября на стадионе «Оренбург».