Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Александра Горячкина стала чемпионкой мира в составе сборной России

Командный чемпионат мира по шахматам проходил в испанском Ситжесе. В составе женской сборной России выступала уроженка Оренбургской области Александра Горячкина.

Россиянки в финале дважды обыграли команду Индии, сообщает championat.com. Первый матч завершился со счётом 2,5-1,5. Партии выиграли Александра Костенюк и Екатерина Лагно, Алина Кашлинская сыграла вничью, Александра Горячкина потерпела поражение.

Вторая финальная встреча завершилась также победой российской сборной со счётом 3-1. Горячкина и Костенюк сыграли вничью, Екатерина Лагно и Полина Шувалова победили.

В итоге, в групповом команда России набрала 10 из 10 очков и с первого места в группе А вышла в плей-офф. В 1/4 финала наши шахматистки были сильнее сборной Америки, а в полуфинале обыграли Украину.

Отметим, российские шахматистки выиграли ЧМ во второй раз, ранее они побеждали в 2017 году.

Напомним, Александре Горячкиной 22 года, она родом из Орска Оренбургской области. Занималась в местной ДЮСШ до 2010 года. В настоящее время живет и тренируется в Салехарде.

Александра много раз доказывала, что у нее железный характер. Вся страна наблюдала, как спортсменка прошла путь от чемпионки детских возрастов до главного матча в жизни. Александра Горячкина является двукратной чемпионкой России (2015, 2017), победительницей командного чемпионата мира (2017) и командного чемпионата Европы (2017) в составе женской сборной России.

В возрасте 12 лет Горячкина стала международным гроссмейстером. Среди женщин в более юном возрасте это звание получила только Хоу Ифань.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru