Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЭХО «ЗИМНЕЙ ВИШНИ»: ПОЖАРНЫМ ВЕРНУТ ПРАВО КОНТРОЛИРОВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО

В Государственной думе хотят ввести обязательную оценку зданий Госпожнадзором еще на стадии их проектирования. Такая инициатива возникла в связи с трагедией в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Согласно проекту закона, который парламентарии обсудят уже на этой неделе, пожарные войдут в комиссии на всех этапах строительства и приемки зданий, а также при реконструкции и капитальном ремонте, пишут «Известия». Ожидается, что изменения в законодательство позволят обеспечить новые объекты необходимым числом эвакуационных выходов и вентиляционных систем.

Депутатская группа по разработке законопроекта о совершенствовании работы Госпожнадзора была создана после трагедии в Кемерово 25 марта 2018 года. Тогда при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек. В ходе масштабной проверки торговых центров и кинотеатров по всей стране почти в половине из них выявили нарушения правил противопожарной безопасности. В частности, широко распространены нарушения в работе пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, отсутствие огнетушителей и ненадлежащее состояние аварийных выходов.

Органы Госпожнадзора исключили из контроля над проектированием, строительством и приемкой зданий в 2006 году. Сейчас требования противопожарной безопасности при проектировке объектов не установлены. Кроме того, отсутствует контроль за соблюдением Качественное строительство из металлоконструкций .

Эксперты отмечают, что основанием для отмены участия пожарных в проектировании и строительстве зданий была коррупционная составляющая. В 90-х годах пожарные проверки превратились в нелегальный бизнес. Сегодня имеются четкие стандарты противопожарной безопасности и разработанное антикоррупционное законодательство, поэтому каждый инспектор будет нести ответственность за качество своей работы, отмечают специалисты. Нововведения принесут пользу и для бизнеса, так как снизят инвестиционные риски.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru