Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Рост пенсий в России поставили под сомнение

Правительство с 2019 года исключило из прогноза социально-экономического развития России показатель «среднегодовой размер пенсии», обратила внимание Счетная палата в заключении на проект федерального бюджета на 2020–2022 годы.

«Учитывая, что индексируются только пенсии неработающих пенсионеров, параметры пенсионного обеспечения, заложенные в прогнозе, могут не обеспечить достижение цели указа № 204 (майский указ президента 2018 года) по реальному росту пенсий», — предупредили аудиторы. Узнать больше о пенсионной реформе можно на сайте https://pensionnyy.info.

Одной из национальных целей развития до 2024 года, поставленных президентом Владимиром Путиным, стало обеспечение рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. В тексте указа нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров — рост уровня пенсий, превышающий инфляцию, касается всех пенсионеров.

В мае 2019 года в порядок разработки прогноза были внесены изменения, согласно которым из перечня основных показателей был исключен показатель среднегодового размера пенсий. Он включал в себя прогноз динамики пенсий в номинальном выражении, а также динамики реального темпа роста пенсий в годовом выражении.

В правительственном прогнозе на 2020–2022 годы приводятся только стоимость одного пенсионного коэффициента и размер индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Параметры повышения пенсий были зафиксированы в президентских поправках к пенсионной реформе:

С 2019 года в России началась пенсионная реформа, которая продлится десять лет. Возраст выхода на пенсию будет поэтапно возрастать, пока не достигнет в 2028 году 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Власти неоднократно подчеркивали, что повышение пенсионного возраста обеспечит увеличение страховых пенсий неработающих пенсионеров. Ежегодно они будут увеличиваться в среднем по стране на 1 тыс. руб., и к 2024 году средний размер пенсии по старости неработающих пенсионеров должен превысить 20 тыс. руб.

Exit mobile version