Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Мы наметили Оренбург». Путин анонсировал форум России и Казахстана

В XVII Форуме межрегионального сотрудничества, который проходит сегодня, 30 сентября, в режиме видеоконференции приняли участие Президенты России и Казахстана.

Тема форума этого года – «Сотрудничество в области экологии и зелёного роста». В дискуссии приняли участие приглашены руководители ключевых министерств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан, сообщает kremlin.ru.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев пообщались с участниками встречи в режиме видеоконференции.

Президент в своём выступлении обозначил важность взаимного сотрудничества в интересах двух стан.

— Плодотворный диалог ведётся и по линии федеральных и региональных природоохранных ведомств. Успешно действуют Российско-Казахстанская комиссия по вопросам окружающей среды, Комиссия по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, а также Комиссия по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, — заявил Владимир Путин.

Он уточнил, что две большие реки Урал и Иртыш, протекающие по России и по Казахстану, имеют очень важное экономическое, и природное, и даже культурное значение.

— Неслучайно для сохранения экосистем бассейнов Урала и Иртыша приняты и успешно реализуются совместные российско-казахстанские программы, предусматривающие существенное наше совместное участие во всех этих мероприятиях – научно обоснованных мероприятий по восстановлению биосферы, выявлению источников загрязнения и очистке сточных вод, — сказал Президент.

Завершая своё выступление Владимир Путин заявил, что очередной межрегиональный форум пройдёт в 2022 году в России.

— Мы наметили Оренбург. Я приглашаю всех к нам в гости и надеюсь, что мы сможем собраться уже в очном формате. Надеюсь, что наша совместная работа, в том числе в области борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции, даст необходимые результаты и мы сможем, наконец, встретиться лично, поговорить подробно обо всех планах, проектах, принять необходимые решения для эффективного движения вперёд, — резюмировал глава государства.

Отметим, форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств проводится ежегодно с целью поддержания и развития экономических, культурных и гуманитарных связей двух стран.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru