Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В РОССИИ МИЛЛИОНАМ ЖЕНЩИН МОГУТ ПРОДЛИТЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Работающим в сельской местности женщинам предложили увеличить продолжительность рабочего дня. Сейчас они трудятся 36 часов, а не 40, как все остальные, и получают при этом полную заработную плату.

Норму об укороченной рабочей неделе для сельских женщин в стране приняли в 1990 году. Сейчас в Министерстве труда рассматривают вопрос о ее сохранении или отмене, пишут «Известия». Против отмены выступил профсоюз работников АПК, там считают, что сельским труженицам нужно больше свободного времени, чтобы заниматься домашним хозяйством.

В Министерстве труда уже прошли два совещания по вопросу укороченной рабочей недели для сельских женщин. По словам присутствовавших на встрече представителей профсоюза работников АПК, речь шла об «отмене устаревших норм». Представители профсоюза заявляют, что льготы можно отменять только после значительного улучшения качества жизни в сельской местности.

В селах по-прежнему велика нагрузка на женщин, многие из них по-прежнему вынуждены растапливать печь, носить воду из колодца, возить детей в школу на расстояние в несколько десятков километров, подчеркивают общественники. Подобные решения противоречат в том числе и базовым требованиям по охране труда, считают эксперты (подробнее — nouimei.ru).

Сейчас в России в селах проживают 37,5 миллиона человек. Более половины из них — женщины, 63,3% из которых являются работающими. Таким образом, нововведение может затронуть почти 13 миллионов человек.

В Академии труда заявляют, что продление рабочей недели для женщин в селах может привести к росту безработицы. Если сотрудники работают дольше, то работодателю потребуется меньше людей для решения поставленных задач. Кроме того, отмена сокращенного рабочего дня может ударить по благополучию семей, получающий дополнительный доход от приусадебного хозяйства, так как размер зарплат на селе очень низкий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru