Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




РОССИЯНАМ ПРЕДЛОЖАТ АРКТИЧЕСКИЕ КРУИЗЫ

В Ростуризме заявили о намерении развивать туристический потенциал арктического региона. Путешествия по Крайнему Северу предложат как россиянам, так и иностранным туристам.

Чтобы развивать туризм в арктическом пространстве России, сегодня необходимо по факту решить ряд вопросов, связанных с инфраструктурными и правовыми аспектами. В частности, нужно смягчить положения, ограничивающие вход судов в российские воды, приводят «Известия» слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой. В ведомстве считают важным открыть Арктику и для россиян, и для гостей со всего мира.

— Мы живем в самой большой стране мира, но многие регионы не знаем, не успеваем до них добраться. Очень хотелось бы, чтобы больше россиян путешествовали по стране, видели, как она прекрасна, — отметила Догузова.

Отмечается. что многие россияне сегодня готовы взять походный мешок, чемодан или сумку samsoniteи отправиться в невероятное путешествие по северу.

Тем не менее, говорить о развитии массового туризма в российской Арктике пока рано. Пока в арктических круизах ждут бывалых путешественников, которые уже многое повидали. Однако, с этого в Ростуризме надеются начать развитие данного направления.

Для освоения Арктики необходимо использовать щадящие природоподобные технологии, так как этот регион дольше других восстанавливается после техногенного ущерба. Об этом заявил президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на полях Международного арктического форума.

Как пояснил Ковальчук, к природоподобным относятся те технологии, которые не разрушают естественный природный ресурсооборт.

В качестве примера он привел энергетику, без которой освоение арктического пространства сегодня фактически невозможно. В регионе сложно установить крупную генерацию и сети, поэтому там должно быть много распределенных небольших мощностей, уточнил глава Национального исследовательского центра.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru