Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Осторожно, компьютер: как мошенники обманывают доверчивых пенсионеров

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что то знают о вас, скорее всего – это мошенники. Вот ситуации, которые должны вас насторожить: вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь.

Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) это – мошенничество. Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажу то, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте, это обман.

Не менее часто мошенники находят пенсионеров с компьютерами и предлагают им дорогостоящий ремонт (подробнееоб этом здесь). Помните — это обман, притом зачастую очень затратный обман!

Если вы впустили кого-то в квартиру, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше посторонние находятся у вас дома, тем меньше вы рискуете.

Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Знайте, вас побеспокоили жулики. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь.

Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого, чаще всего это мошенничество.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru