Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




МИНСТРОЙ ПРЕДЛОЖИЛ ГОСУДАРСТВУ ЗАЩИТИТЬ НАКОПЛЕНИЯ НА КАПРЕМОНТ

Министерство строительства России подготовило законопроект о полной защите вкладов граждан, перечисляющих на спецсчета средства на капитальный ремонт.

Законопроект, с которым удалось ознакомиться «Коммерсанту», разрешает помещать средства, собираемые на капремонт, на высокодоходные депозиты в 50 крупнейших банках страны, при этом Минстрой предполагает, что государство будет не просто страховать вклады на определенную сумму, а возвращать в случае отзыва лицензий у банков все накопленные на них средства.

Отмечается, что капитальный ремонт домов существенно ускоряет экономику — речь идет о стройматериалах, рынке труда, и, конечно, художественному оформлению домов. К слову, художественное оформление помещений и роспись стен в последние годы становятся все популярнее, отмечают эксперты ( источник).

Получить комментарии Минфина по поводу законопроекта о субсидарной ответственности государства по вкладам на капремонт пока не удалось, пишет издание. Ранее, напоминает издание, министерство финансов выступало против подобной схемы.

Ежемесячные взносы на будущий капитальный ремонт поэтапно вводятся в России с 2014 года. С июля 2015 года такие взносы платят жители Москвы. Минимальный взнос в Москве самый большой в России — 15 рублей за один квадратный метр жилплощади.

По оценке Минстроя, на 1 января 2018 года площадь аварийного жилья в России составила 12,23 миллиона квадратных метров, в нем живут 748,5 тысячи человек. Однако, по мнению представителей экспертного сообщества, реальные цифры в два раза выше.

Как ранее сообщалось, Министерство строительства разрабатывает критерии признания зданий опасными для проживания, это упростит процедуру их включения в перечень аварийных.

Ранее министерство планировало внести поправки в Жилищный кодекс и ряд других нормативных актов, теперь же новшества коснутся лишь закона о Фонде ЖКХ, пишет российское издание «Известия». По словам главы Минстроя Владимира Якушева, это необходимо для быстрого запуска программы переселения с начала будущего года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru