Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




НАЗВАН ТОП-5 ОТРАСЛЕЙ С САМЫМИ ВЫСОКИМИ ЗАРПЛАТАМИ В РОССИИ

Эксперты выяснили, что на самую высокую оплату труда в России могут рассчитывать специалисты в пяти отраслях. Остальные отрасли не принесут столь высокой финансовой отдачи при прочих равных, однако исключения, как правило, есть. К такому выводу пришли аналитики, результат исследования которых публикует российское информационное агентство РИА Новости.

Больше всего в России зарабатывают профессионалы в области добычи полезных ископаемых: нефтяники, газовики и шахтеры. У тридцати семи процентов работников этой сферы размер заработной платы превышает семьдесят пять тысяч рублей. На втором месте в рейтинге высоких зарплат оказались труженики рыболовства и рыбоводства. Более трети из их числа зарабатывают больше семидесяти пяти тысяч рублей, правда, заняты в этой области менее одной сотни тысяч человек по всей стране, пишет Федеральное агентство новостей.

На третьей строчке топа самых прибыльных отраслей — финансы, где заработной платой более семидесяти пяти тысяч могут похвалиться треть — согласно статистике, это тридцать три процента работников. В пять наиболее значимых сфер деятельности с высокими зарплатами также вошли «IT, связь и массовые коммуникации» и «Профессиональная, научная и техническая деятельность», где больше 75 тысяч рублей в месяц зарабатывают более четверти сотрудников. Это, разумеется, программисты, специалисты в сфере высоких технологий и сайтостроители, портфолиокоторых востребованы сегодня на самом высоком уровне. Хорошие специалисты в сфере информационной безопасности котируются не ниже. Также высоко оценивают и экспертов-юристов, которые хорошо подкованы в сфере интернет-технологий.

К профессиональным областям с самой низкой зарплатой эксперты отнесли легкую промышленность, где тридцать процентов работников получают менее пятнадцати тысяч рублей в месяц. Много работников с низкой зарплатой трудятся в образовании, сельском и лесном хозяйстве, кафе, гостиницах и ресторанах, информирует российское агентство RT.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru