Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

САМООБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ МОЖЕТ СТАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ

Высшее или среднее профессиональное образование скоро можно будет получить вне стен учебного заведения. Как проверить уровень знаний студента, который учился сам, Министерство образования предлагает решить в течение 2019 года. В целом же тренд на  Дистанционное дополнительное образованиестановится все популярнее.

В 2019 году министерство планирует утвердить метод получения высшего самообразования и контроля знаний учащихся, пишут «Известия». Для этого придется внести поправки в закон «Об образовании», который на данный момент возможности получить диплом вне стен вуза не предусматривает. Ожидается, что на первом этапе разрешат самостоятельное освоение студентом лишь отдельных курсов, а не всей вузовской программы в целом.

По мнению экспертов, чтобы обучающиеся самостоятельно граждане серьезно относились к зачетам, их нужно сделать платными. Предлагается установить госпошлину в размере 2-5 тысяч рублей. Таким образом учиться все равно будет дешевле, чем осваивать программу вуза на платной основе в обычном порядке.

Многие специалисты в сфере образования полагают, что дистанционное обучение нельзя приравнять к обычной учебе. Сидя дома, студент не получает коммуникативных навыков и не обзаводится связями, полезными для карьеры. В Гонконге эксперимент по внедрению высшего самообразования провалился из-за того, что студенты не получили необходимого для работы уровня знаний.

Существует и противоположная точка зрения. Так, в Высшей школе экономики намерены полностью отказаться от традиционных лекций. В вузе подчеркивают, что лекции давно стали формальностью и не приносят пользы — студенты на них не ходят, а преподаватели лишаются возможности вести исследовательскую работу.

На данный момент по действующему законодательству самостоятельно можно осваивать только школьную программу. Существует также возможность изучать отдельные предметы экстерном, например, за год вместо двух.

Exit mobile version