Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




САМООБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ МОЖЕТ СТАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ

Высшее или среднее профессиональное образование скоро можно будет получить вне стен учебного заведения. Как проверить уровень знаний студента, который учился сам, Министерство образования предлагает решить в течение 2019 года. В целом же тренд на  Дистанционное дополнительное образованиестановится все популярнее.

В 2019 году министерство планирует утвердить метод получения высшего самообразования и контроля знаний учащихся, пишут «Известия». Для этого придется внести поправки в закон «Об образовании», который на данный момент возможности получить диплом вне стен вуза не предусматривает. Ожидается, что на первом этапе разрешат самостоятельное освоение студентом лишь отдельных курсов, а не всей вузовской программы в целом.

По мнению экспертов, чтобы обучающиеся самостоятельно граждане серьезно относились к зачетам, их нужно сделать платными. Предлагается установить госпошлину в размере 2-5 тысяч рублей. Таким образом учиться все равно будет дешевле, чем осваивать программу вуза на платной основе в обычном порядке.

Многие специалисты в сфере образования полагают, что дистанционное обучение нельзя приравнять к обычной учебе. Сидя дома, студент не получает коммуникативных навыков и не обзаводится связями, полезными для карьеры. В Гонконге эксперимент по внедрению высшего самообразования провалился из-за того, что студенты не получили необходимого для работы уровня знаний.

Существует и противоположная точка зрения. Так, в Высшей школе экономики намерены полностью отказаться от традиционных лекций. В вузе подчеркивают, что лекции давно стали формальностью и не приносят пользы — студенты на них не ходят, а преподаватели лишаются возможности вести исследовательскую работу.

На данный момент по действующему законодательству самостоятельно можно осваивать только школьную программу. Существует также возможность изучать отдельные предметы экстерном, например, за год вместо двух.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru