Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




РОССИЯНЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА СВЯЗЬ

Россияне в первые шесть месяцев 2018 года стали больше тратить на мобильную связь и интернет. Средний платеж за телефонные услуги вырос на 6,2%, а за интернет — на 11,9%. Это превысило инфляцию первого полугодия в 2,9 и 5,6 раза соответственно.

Абоненты потребляют больше мобильного трафика, но услуги голосовой связи стабильно пользуются спросом, поясняют телеком-операторы. Несмотря на рост среднего платежа, в России услуги сотовых операторов всё же значительно дешевле, чем в странах Европы и Северной Америки, отмечают эксперты.

Операторы также повышают цены за мобильный интернет. Для тех, кто зарабатывает на сайтах (подробнее — тут zarabotat-na-sajte.ru) эти затраты несущественны, но рядовых пользователей это затрагивает достаточно сильно.

Средний платеж за мобильную связь в первом полугодии 2018 года составил 426,8 рубля, увеличившись на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом платеж за интернет достиг 615,2 рубля. Рост составил 11,9%, показал консенсус-опрос российских банков из топ-30. Инфляция за этот период составила 2,1%. По данным Росстата, услуги операторов и интернет-провайдеров дорожают не так быстро: в среднем за июнь абонентская плата за пакет услуг сотовой связи выросла на 2,9%, за мобильный интернет — на 1,07%, за доступ к сети интернет — на 0,24%. Растут не столько тарифы, сколько объем потребляемых россиянами услуг. Как пояснили в МТС-банке, количество платежей мобильным операторам в 18 раз больше, чем интернет-провайдерам.

Так, сотовые операторы фиксируют рост выручки в расчете на одного абонента (ARPDU) на фоне увеличения потребления трафика. В «Мегафоне» в I квартале ARPDU вырос на 9,8% и составил 246 рублей, в Tele2 — на 14,5% до 264 рублей, рассказали «Известиям» в компаниях. Это происходит на фоне увеличения выручки от передачи данных, пояснили «Известиям» в «Мегафоне». Потребление данных абонентами (DSU) за I квартал выросло на 49,4% или на 2,8 гигабайта и достигло 8,6 гигабайт на человека, добавили в компании. Абоненты «Билайна» за I квартал почти вдвое увеличили потребление мобильного интернета, однако спрос на голосовые услуги остается стабильным, отметили в пресс-службе компании. В пресс-службе МТС не ответили на вопросы о росте среднего чека за телефонные услуги.

Абоненты стали требовательнее подходить к наполнению своего тарифа и предпочитают большее количество включенных гигабайт и минут разговоров, подчеркнул генеральный директор «Tele2 Москва» Игорь Жижикин.

Оплата мобильной связи является самой массовой операцией в дистанционном банковском обслуживании, отметили в «Русском стандарте». В первом полугодии 2018 года максимальный средний чек за мобильную связь был Москве (595 рублей), Калининградской области (514 рублей) и Санкт-Петербурге (496 рублей), а самый низкий в Республике Марий Эл (313 рублей), Курской (302 рублей) и Белгородской (296 рублей) областях.

Рост среднего платежа за интернет может быть связан с двумя факторами: во-первых, дорогие тарифные планы с высокоскоростным интернетом набирают популярность, во-вторых, клиенты чаще стали пользоваться услугами цифрового телевидения одного провайдера, полагает управляющий директор управления транзакционного бизнеса банка «Открытие» Михаил Щипков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru