Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фильм оренбургских кадет «Соль земли русской» покажут на кинофестивале в Казани

Курсанты Оренбургского президентского кадетского училища представили на конкурс всеармейского кинофестиваля любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд» документальный фильм «Соль земли русской». Большая часть съемок прошли на Илецком месторождении компании «Руссоль» и на соленых озерах Соль-Илецка в Оренбургской области.


Сам кинофестиваль пройдет с 12 по 15 октября 2021 года в Казанском суворовском военном училище. Это уже пятый по счету кинофестиваль любительских короткометражных фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд», организованный министерством обороны Российской Федерации. К участию в Фестивале привлекаются обучающиеся, педагоги и воспитатели училищ — авторы творческих работ, выполненных индивидуально или в учебных группах. Стоит отметить, оренбургские кадеты регулярно занимают в конкурсе призовые места.
В детском фильме «Соль земли русской» задействованы исторические и реальные хроники и фотографии, рассказывается о применении соли в быту, в медицине, производстве. Красной строкой – о применении соли для лечения солдат, пополнении запасов провизии во время военных действий, историческом значении соли. Ведь даже слова «соль» и «солдат» — однокоренные по происхождению.


Ребята сами участвовали в съемках и писали сценарий под чутким руководством педагогов. Современные этапы производства соли были сняты на Илецком месторождении. Курсантам провели экскурсию по производственному комплексу «Руссоль» и курорту «Солёные озера».
В аннотации к фильму юные авторы пишут: «Сегодня важно отличать военную историю от истории военного искусства, а это значит, что в Российской Федерации есть территории, где военная история отсутствует. Тем не менее, кадеты Оренбургского президентского кадетского училища находят необычный материал и отправляются в путешествие к тому месту, которое связано почти со всеми войнами страны за последние 300 лет, а находится оно в Оренбургской области».


В компании «Руссоль» уже посмотрели творческую работу оренбургских кадет, представленную на конкурсную программу в номинации «Документальный фильм», и высоко оценили проделанную работу.

«Мы всегда рады принимать представителей подрастающего поколения у нас на предприятиях. Сотрудники «Руссоль» часто проводят профориентиционные мероприятия и экскурсии для детей, подростков и молодежи, прививая любовь к труду и уважение к профессиям, связанным с соляной промышленностью. Но сотрудничество с кадетами было особенно увлекательным – проведенные съемки и получившийся в итоге фильм нас приятно удивили глубоким познанием материала и интересной подачей темы на исторической основе», — отметила консультант фильма Галина Баева, пресс-секретарь ООО «Руссоль».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru