Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Режиссера Гарри Бардина выдвинули на звание Почетного гражданина Оренбурга

Инициативная группа оренбуржцев выступила с предложением присвоить звание выдающемуся советскому и российскому режиссеру-аниматору за вклад в воспитание подрастающего поколения и яркую творческую общественную деятельность, которая получила всероссийское и международное признание.

Наградные материалы поступили в комиссию по муниципальным наградам при Оренбургском городском Совете.

Обладателю «Золотой пальмовой ветви» Международного каннского кинофестиваля, лауреату Государственной премии Российской Федерации и пяти высших кинематографических премий России «Ника» Гарри Бардину в этом году исполнилось 80 лет.

Он родился в 1941 году в Оренбурге (Чкалове), жил с мамой на высоком европейском берегу Урала, в доме №1 по улице Советской. Его первые детские воспоминания связаны с Оренбургом, сюда он неоднократно приезжал уже в наши дни, в 2000-е годы.

Здесь в 2011 г. он получил премию «За вклад в киноискусство» Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Советскому зрителю мультфильмы Гарри Бардина хорошо известны своим новаторским подходом: в качестве действующих лиц у него выступают спички и проволочные человечки, веревки, пластилиновые боксеры, фигурки, сложенные из бумаги и даже предметы сервировки стола.

В России не найдется человека, не знакомого с Водяным из мультфильма «Летучий корабль», кстати, все стихи к нему написал замечательный детский поэт Юрий Энтин, чье эвакуационное детство также прошло в Оренбурге. В начале 90-х Бардин создает новые шедевры: «Серый волк энд Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Чуча».

Признанный классик мировой анимации снимает свои новые мультфильмы на собственной студии «Стайер», обратившись к «краудфайдингу». Так появились полнометражный «Гадкий утенок», короткометражные новеллы «Три мелодии», «Слушая Бетховена», «Болеро-17», «Песочница». Все работы Бардина отличаются невероятной музыкальностью.

В настоящее время полным ходом идет сбор средств на мультипликационный фильм «Аве Мария» на музыку Франца Шуберта. Оренбургское книжное издательство к 80-летию выдающегося земляка переиздало автобиографическую книгу Гарри Бардина «И вот наступило потом…»

Высказать своё мнение о значимости заслуг Гарри Бардина перед Оренбургом может любой желающий до 22 октября 2021 на сайте мэрии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru