Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Названы преимущества фасадной доски

Фасадная доска – особый вид отделочных материалов высокого качества, она представляет собой деревянную доску, обструганную с четырех сторон. Этот материал предназначен для отделки различных зданий и сооружений. Придает особую красоту при отделке фасадов домов, заборов, террас, беседок. Выглядит так эстетично, что используется и при облицовке внутренних стен в загородном доме. Здания и сооружения, отделанные фасадной доской, выглядят естественно, ярко и современно. Внутренним помещениям этот материал дарит особый уют. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://compositdoska.ru/

ВИДЫ И ОПИСАНИЕ

Фасадная деревянная доска (планкен или керуинг) – это вид облицовочного материала, который изготавливается из натуральной древесины путем её нарезки и обработки. Она классифицируется по породам, из которых производится.

Существуют такие виды:

  1. Фасадная доска из лиственницы. Фасад из такого покрытия наиболее хорошо переносит перепады температур, воздействия агрессивных внешних факторов и высокий уровень влажности. Лиственница, как и канадский кедр, обладает сильными антисептическими свойствами, не стареет и обладает малым весом;
  2. Из экзотических пород внимание заслуживает панель из тика и меранти. Они выделяются среди многих других пород высокой плотностью, поэтому могут применяться даже для отделки пола. Из тика делают паркет, планкен, покрытия для крыш коттеджей и частных домов;
  3. Из сосновых пород. Деревянная доска из сосны считается одним из самых популярных видов покрытия для фасада. У этой древесины хорошие показатели долговечности, помимо этого, она практически не выцветает. Идеально подходит для дома, расположенного в районах с высокой влажностью;
  4. Часто используется ясень, орех, бук, липа. У них приятная текстура и малый вес. Кроме того, они мало подвержены разрушениям под воздействием воды. Но, вместе с этим, нуждаются в дополнительной обработке перед установкой на фасад, т. к. низкая плотность древесины способствует изменениям размера досок со временем. Поэтому эти материалы в основном используются для изготовления мебели.

Преимущества фасадной доски

К отличительным достоинствам планкена можно отнести следующие:

  • Повышенная устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Он не боится влаги, легко переносит перепады температурного режима.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Достаточно простой монтаж, который не требует использования специальных инструментов. Можно монтировать не только горизонтально, но и по вертикали.
  • Привлекательные эстетические качества, разнообразие цветовой палитры.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Облицовка позволяет утеплить стены.
  • Высокая звукоизоляция.
  • Легкость в ремонте и монтаже планкена из ДПК. Повреждение одной доски не влечет за собой полный разбор стены. Для ремонта достаточно будет заменить поврежденную планку.

Предусмотренный технологией изготовления минимальный зазор позволяет создать во время облицовки систему вентилируемого фасада. Это предотвращает гниение материала, увеличивает срок его эксплуатации в разы.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru