Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

РОССИЯНАМ РАЗРЕШАТЬ ВРЕМЕННО РАБОТАТЬ ИЗ ДОМА

Представители Общероссийского народного фронта предложили внести в законодательство поправки, разрешающие штатным сотрудникам иногда выполнять свои обязанности удаленно. 

Соответствующую рекомендацию ОНФ направил в Министерство труда и социальной защиты, информирует RT. Предлагаемые поправки вносят в законодательство категорию временной удаленной работы. Предполагается, что временно выполнять свои обязанности из дома сотрудники смогут по письменному соглашению с работодателем в случае необходимости: например, в связи с транспортным коллапсом или семейными обстоятельствами. К слову, сегодня есть достаточно много профессий — особенно, в интернете — где не нужно даже отходить от своего компьютера. Это, например, раскрутка в youtube, SMM, копирайтинг на дистанции и многие другие виды работ, завязанные в первую очередь на глобальную паутину.

Как утверждают общественники, на практике часто бывают ситуации, в которых предпочтительно выполнить работу, не приезжая в офис, но в законе такая возможность не предусмотрена. В результате злоупотребление со стороны работодателя может негативно сказаться на правах работника, вплоть до увольнения за якобы имевший место прогул.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подтвердили, что получили письмо от Общероссийского народного фронта, которое будет рассмотрено в установленные сроки. В ведомстве также заверили, что любая инициатива, направленная на улучшение трудовых отношений, будет в той или иной форме одобрена, пишут «Известия».

Как ранее сообщалось, положительно относятся к удаленной работе треть жителей России (33%). Среди них преобладают специалисты в сфере высоких технологий, финансов и кредита, страхования и пенсионного обеспечения, сообщает популярное издание «Реальное время». Это объясняется тем, что в данных отраслях люди, как правило, работают за компьютером и могут взаимодействовать с работодателем через интернет.

Exit mobile version