Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В РОССИИ НЕДОДЕЛАЛИ КАПРЕМОНТ НА 200 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Неосвоенные в 2018 году средства на капитальный ремонт жилья составили 200 миллиардов рублей. Об этом рассказали в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Ситуация с неосвоенными средствами на капитальный ремонт сложилась по ряду причин, заявил председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин. Во-первых, повлияло качество работы управляющих компаний, во-вторых — самих подрядчиков, а в-третьих, неучтенные возможности при составлении программ капремонта в регионах.

По данным Министерства строительства, в число отстающих по капремонту вошли такие регионы, как Орловская и Амурская области, Забайкальский край, Республики Карелия и Бурятия, Еврейская автономная область, пишут «Известия». Они планируют освоить оставшиеся средства в ближайшие два года. Строители каркасных домов без посредников убеждены, что их малоэтажные объекты могут стать хорошей заменой по жилью для тех, кто устал жить в аварийных домах.

В связи со сложившейся ситуацией Фонд ЖКХ намерен сократить объем обязательств в региональных программах, доработать процедуру отбора подрядчиков, увеличить собираемость взносов на капремонт и осуществлять претензионно-исковую деятельность.

По мнению экспертов, следует более внимательно отнестись к расчету взносов на капремонт. Регионам нужно дать право самим определять перечень необходимых работ и строительных материалов, предлагают в Ассоциации региональных операторов капитального ремонта.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, в списке отстающих также Иркутская область, Камчатский, Краснодарский и Красноярский края, Республика Саха (Якутия), Сахалинская и Тверская области. Список составлен по данным мониторинга «ЖКХ Контроль».

В министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сказали, что действительно сейчас на счетах краевого Фонда капремонта находится 5,28 млрд рублей, но называть их неосвоенными средствами некорректно.

— Поскольку на этап 2018 года законтрактовано и запланировано 2 млрд рублей. На выполнение этапа 2019 года — 2,1 млрд рублей. В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, — сказали в министерстве.

Кроме того, в ведомстве отметили, что Фонд капремонта совместно с министерством ТЭК и ЖКХ края рассматривают возможность внедрения новой методики формирования расчетов для исполнения краткосрочных планов по ремонту многоквартирных домов. Планируется исходить из прогнозных поступлений взносов на капремонт, а не остатков денежных средств на счетах регионального оператора, как сейчас.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru