Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ВУЗЫ ВМЕСТО ДИПЛОМОВ НАЧНУТ ПРИНИМАТЬ СТАРТАПЫ

Вместо дипломной работы выпускники в России смогут представлять аттестационной комиссии в вузе свой бизнес-проект. В Министерстве образования и науки заявляют, что такая практика будет внедряться повсеместно уже в 2019 году.

В ряде вузов выпускники некоторых специальностей могут готовить стартап вместо дипломной работы уже сейчас, пишут «Известия». Однако, по мнению экспертов, для системы образования страны в целом эта идея слишком радикальна и может оказаться проблематичной при реализации.

Обучение студентов подготовке стартапов начнут реализовывать в 2019 году в рамках программы «Цифровая экономика». Сейчас только 71 высшее учебное заведение практикует прием бизнес-проектов вместо дипломов, а более тысячи вузов работают только с традиционными выпускными работами.

Текущий подход может коснуться не только дипломных работ, но и других. Сегодня многие при написании рефератов или курсовых работ прибегают к помощи профессионалов, отмечают в агентстве https://referat.kiev.ua/«>https://referat.kiev.ua/. Частичная замена курсовых или рефератов на практические или, как модно из называть, стартаповые задания, могла бы существенно оживить учебный процесс, отмечают в российском министерстве образования и науки. С такой идеей согласны во многих российских высших учебных заведениях.

Существующий сегодня в российских высших учебных заведениях порядок аттестации уже сейчас допускает фактическую замену диплома стартапом, поэтому вносит изменения в текущее законодательство о высшем образовании не придется. Однако, нужно будет реформировать образовательные программы и задать правила оценки проектов, отмечают ведущие эксперты образовательной отрасли.

Эксперты считают, что Россия в этом отношении может стать новатором, так как аналогичный опыт в системе образования зарубежных стран отсутствует. Кроме того, российские специалисты надеются, что фактическая  замена традиционного диплома эксклюзивным и жизнеспособным стартапом поможет выпускникам начать работать по специальности после получения высшего образования.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru