Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мал, да удал! В Оренбуржье подвели итоги конкурса частных инициатив

В Оренбургской области определили победителей конкурса частных инициатив. На него было подано 47 заявок. По условиям, соискатель мог быть представителем официально зарегистрированного НКО или действовать самостоятельно. Призовой фонд для каждого победителя – 25 000 рублей. Конкурсом были предусмотрены 8 номинаций.

По итогам экспертного отбора, в котором принимали участие специалисты федерального уровня, поддержку получат 10 проектов.

«Всей семьей – на футбол!»  Красногвардейский район, п. Ишалка

Здесь проживает всего 500 человек, любимым досугом которых является спорт. Жители принимают активное участие в соревнованиях местного, районного, областного уровней. В этом населенном пункте силами местного населения уже строится спортивная площадка, на которой есть футбольное поле. Вот только спортивного инвентаря – футбольных ворот и мячей – нет. При этом у инициативной группы уже налажено партнерство с местной спортивной школой.

Студия инклюзивного творчества «Кукольный театр «Теремок» — Красногвардейский р-н, с. Плешаново

Для успешной интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов с сохранным интеллектом и членов их семей будет создана семейная Студия «Теремок». Площадку для нее предоставит районный ДК. Участники проекта пройдут цикл занятий с преподавателем школы искусств художественного отделения, мастером вырезания по дереву, вязанию мягких игрушек, а также по изготовлению декораций будущих спектаклей. В групповых и индивидуальных занятиях ребята освоят творческую психотехнику, художественное слово и создадут собственных уникальных кукол: тростевых, пальчиковых, «перчатка». И, конечно, примут участие в творческих постановках.

По Южноуральскому рельефу художественного текста — Касногвардейский р-н, с Плешаново

В будущем году район отмечает 55-летие, в празднование которого молодежь надеется сделать свой вклад.  Идея проекта – знакомство подростков с творчеством местных авторов, в том числе начинающих, пропаганда и реклама чтения с помощью новых компьютерных технологий и вовлечения потенциальной аудитории. В итоге проекта создаются обложки, буктрейлеры, виртуальные экскурсии по мотивам книг. Проект поддерживает местный «Дом детского творчества». Автор проекта уже организовал социальное партнерство с местными культурными организациями.

Театральный сундучок — Сорочинский р-н., Гамалеевка

В эпоху интернет-блогов и трехмерной компьютерной графики детей по-прежнему впечатляет кукольный театр. Авторы проекта планируют создать театр кукол, который поместится в сундучке, который можно будет куда угодно взять с собой и показать спектакль небольшим группам детей: в классе, в семье, на улице. Участники изготовят перчаточные и пальчиковые куклы и декорации кукольного театра, состоятся репетиции кукольных спектаклей. Творческая студия будет работать на базе Гамалеевской библиотеки с участием 2 педагогов. Транспортные расходы обеспечит администрация Гамалеевского территориального отдела.

Стежки надежды — Бузулук.

Местная библиотека им. Л. Толстого располагает удобными пространством и оборудованием (швейная машина и оверлок), которые будут задействованы для обучения подопечных женщин Бузулукского кризисного отделения. В отделении центра находятся 4­5 женщин с детьми, средний срок их пребывания 2-­3 месяца – за это время они научатся не только навыкам кройки и шитья, но и получат базовые знания по предпринимательской деятельности. При этом малолетних детей слушательницы курса могут оставить детской комнате библиотеки под присмотром сотрудников. Женщины Бузулукского кризисного отделения были вынуждены покинуть семью по различным обстоятельствам: кто-­то убежал от мужа ­алкоголика и тирана, кто-­то остался без жилья, кого-­то выгнали из дома родные. Проект поможет им обрести веру в себя, заняться полезным и выгодным делом.

Лапа дружбы — Адамовский р-н, п. Адамовка

Проект группы волонтеров 3 класса среднеобразовательной школы №1. Автор – классный руководитель, объединивший детей и родителей для спасения бездомных животных. В группах сообщества размещаются объявления о поиске дома для беспризорных «хвостов», интересные истории, которые помогут людям решиться на доброе дело. «Лапа дружбы» принимает собак и кошек, пострадавших от людей, выезжает с отловом и обеспечивает транспортировку в пункт реабилитации, где ветеринар проводит осмотр. После необходимого лечения животное пристраивают в добрые руки. Проект учит гуманному обращению с животными. Ведутся переговоры о сотрудничестве с близлежащей единственной в городе Орск группой, которая постоянно проводит операции по стерилизации домашних и бездомных животных по льготной стоимости.

Стайрофоминг – новый вид творчества – Сорочинский р-н., п. Войковский

Увлекательный досуг для подростков и молодежи с элементами профориентации. Стайрофоминг – это вырезание фигур из пенопласта и пеноплекса: надписи, декорации, наглядный материал, декоративные элементы для праздников, фигуры мульт-героев… Небольшая студия позволит увлечь подростков новым современным видом творчества, который поможет им с социализацией и, возможно определит будущую профессию (дизайнер, рекламщик, оформитель мероприятий и т.д.). Для начала участники проекта могут оформить пространство бюджетных организаций поселка (больница, детский сад, школа, сДК, библиотека). Проект создан по итогам опроса подростков от 12 до 17 лет, в результате которого выяснилось, что 80% из них хотели бы заниматься чем-то новым и интересным, с условием, что это занятие пригодится им в дальнейшем.

Метеостанция в детском саду — Красногвардейский р-н., с. Плешановка

Раннее экологическое воспитание. В дошкольном воспитании в процесс освоения природы включается элемент ее познания, формирование гуманного отношения. Создание экологического пространства детского сада знакомит детей с техникой наблюдений, с обработкой результатов. Цель проекта – создание условий для обучения детей основам экологии; формирование экологических знаний и представлений через взаимодействие детей и взрослых в пространстве метеоплощадки. Проектом предусмотрено участие родителей. Дети имеют возможность ежедневно играть «в метеорологов», используя не только самодельные приборы, но и настоящие. У них появится огромный интерес снять показание с приборов и составить прогноз погоды.

Подкова счастья — Саракташский р-н., п. Саракташ

Проект реабилитации детей из неблагополучных семей с помощью иппотерапии. Целевая аудитория – несовершеннолетние воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» в возрасте от 7 до 17 лет; дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Саракташсккого района в возрасте от 7 до 17 лет. Иппотерапия воздействует через два мощных фактора: психологический и биомеханический. Психологическая нейтральность лошади воспринимается ребенком как источник безопасности и безусловного принятия. Дети учатся доверию, самостоятельности и инициативе. Иппотерапия является, наверное, единственным методом, когда ребенок может и не догадываться о том, что подвергается лечению.

Квартирник — Красногвардейский р-н., с. Плешаново

Молодежная среда, легкая неформальная атмосфера, встреча в определенные вечера для тематического досуга способствуют возрождению интереса к авторской песне. Условия встреч – полное отсутствие телефонов и гаджетов. Для молодых талантов этот проект может рассматриваться как этап выхода на сцену. Пространство для выражения чувств и мыслей предоставят районная библиотека, краеведческий музей, районный дом культуры, редакция газеты «Красногвардеец», территория немецкой общины, территория Аграрного техникума.

Конкурс состоялся при поддержке фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Центр развития НКО и благотворительности Оренбургской области: фокус на гражданские инициативы». Организовал и провел конкурс благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ 56». Его целью было придать импульс развитию гражданского общества в удаленных территориях Оренбургской области. проекты будут реализованы с января по апрель 2022 года.

  — Определить победителей было очень непросто. Мы действовали в строгом соответствии с положением конкурса, поэтому учитывалась не только актуальность и важность заявки, но и качество ее оформления, подробная работа с бюджетом, пошаговое изложение действий. Многие участники показали высокий уровень, и я уверена, что в будущем мы продолжим работать с ними на поле третьего сектора, — отметила директора фонда «НАШИ ДЕТИ 56» Наталья Толмачева.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru