Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Россиянам в 2020 году урежут новогодние каникулы

В 2020 году традиционные новогодние каникулы в России урежут на два дня. В результате они продлятся восемь дней. Отмечается, что это произойдет по «техническим причинам».

Согласно положениям Трудового кодекса РФ, россияне зимой отдыхают с 1 по 6 января, а также в Рождество 7 января и на следующий день — 8 января, напоминает «Российская газета». В последние два года каникулы продлевались еще на два дня — 30 и 31 декабря. В 2018 году эти даты выпали на выходные дни — субботу и воскресенье. В 2017 выходной в субботу 29 декабря перенесли на понедельник, 31 декабря.

К слову, несмотря на урезанные каникулы, многие компании заранее начинают продумывать, как и когда организовать новогодний корпоратив. праздник должен пройти на высоком уровне, убежден топ-менеджмент российских организаций, занимающихся поиском агентств для проведения корпоративных вечеринок и детских утренников.

В 2019 году два последних декабрьских дня выпадают на понедельник и вторник, а потому они остаются рабочими, пишет RT. Выходные дни 4 и 5 января, которые выпадут на субботу и воскресенье, перенесут и добавят к майским праздникам.

Проект официального документа о переносе праздничных дней рассмотрит рассмотрит трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Если он получит одобрение, то будет направлен на подпись премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Министерство труда России ранее обнародовало проект переноса выходных дней с новогодних праздников на майские. Речь идет о переносе выходных 4 и 5 января, также, как это было в 2019 году.  В ведомстве подчеркивают, что выходные переносят для «полноценного отдыха и организации досуга», пишет RT. Согласно проекту, выпадающие на выходные праздничные дни 4 и 5 января перенесут на понедельник и вторник 4 и 5 мая. Если правительство России одобрит предложение Министерства труда, в следующем году выходными будут дни 1-8 января, 22-24 февраля, 7-9 марта, 1-5 мая и 9-11 мая, 12-14 июня и 4 ноября.

В Министерстве труда подчеркивают, что предусмотренный проектом график выходных дней в 2020 году не повлечет дополнительных трат для бюджета страны. Напомним, что в 2019 году следующие длинные выходные ждут россиян с 9 по 12 мая в связи с Днем Победы, а затем со 2 по 4 ноября в связи с празднованием Дня народного единства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru