Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ И НЕ ПРОГАДАТЬ

Современные стиральные машины обладают таким количеством параметров и функций, что при выборе легко растеряться. Лайфхакер попросил специалиста в области продаж бытовой техники и мастера по ремонту рассказать, на что нужно обратить внимание, чтобы найти подходящую и надёжную модель.

На что обращать внимание в первую очередь

Тип и размер машины

Отправной точкой является место, где будет установлена стиральная машина. Именно оно определяет тип и габариты подходящей вам модели.

Стиральные машины бывают двух типов:

  1. С фронтальной загрузкой (крышка люка находится на лицевой стороне).
  2. С вертикальной загрузкой (крышка находится сверху).

К слову, в настоящих серисах бытовых услуг стиральная машина LGвсегда будет обслужена и отремонтирована на высшем уровне.

Фронтальные машины, в отличие от вертикальных, довольно сильно различаются размерами:

  1. Стандартные: высота 85–90 см, глубина 45–60 см, ширина 60 см.
  2. Узкие: глубина меньше 45 см.
  3. Компактные: все параметры меньше стандартных.

Стандартные модели хороши для относительно просторных комнат, потому что занимают больше всего места. Компактные и узкие подходят для установки в небольших помещениях, под столешницей или раковиной. Однако у них есть слабая сторона: они могут быстрее ломаться.

Объём загрузки

Второй важный параметр, влияющий на выбор машинки, — это нужный вам объём загрузки. Он напрямую связан с количеством людей, которые будут пользоваться устройством.

Существуют примерные расчёты, согласно которым:

  1. Для 1–2 человек достаточно машины с загрузкой 4 кг.
  2. Для 3–5 человек — 6 кг.
  3. Для более чем 5 человек — 8–9 кг.

Если у вас есть маленькие дети или вы планируете их завести, выбирайте модели с максимальной загрузкой. Стирать придётся много.

Функциональность

Современные модели оснащены базовыми режимами (стирка при разных температурах, полоскание, отжим). Вам же остаётся определиться, какие из дополнительных функций вам нужны, а какие будут только лишней тратой денег.

Защита от протечек. Это страховка на случай, если что-то повредится в подводке или в самой стиральной машине.

Специальные режимы. Они помогут сэкономить деньги на химчистке. К ним относятся программы для стирки детской и спортивной одежды, обуви, подушек. Бывают также режимы для выведения пятен или для быстрой стирки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru